Завтра юные тундровички посоревнуются на Малом Слете оленеводов

16 Апреля 2019

Эстафету празднования Дня оленевода принимает самое северное поселение района – Гыда. 17-18 апреля состоятся мероприятия, посвященные одному из самых любимых и массовых национальных праздников – Слету оленеводов.
     Во время Слета тундровики смогут пройти медицинский осмотр у узких специалистов, зарегистрироваться на портале госуслуг, заказать и получить необходимые справки и документы у работников Многофункционального центра. В Сельском Доме культуры оленеводы смогут получить необходимые аптечки и ветеринарные препараты, спутниковые телефоны. С 16 по 18 апреля в сельской администрации работает нотариус.
    Сегодня, 16 апреля, все желающие могут обратиться к специалистам дирекции жилищной политики, Департамента социального развития и Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района, Пенсионного фонда, ЗАГСа и Центра ветеринарии. В здании школы-интерната родители будущих первоклассников могут подать заявление на прием в образовательное учреждение и получить индивидуальную консультацию. Прием тундровиков продлится до 18 апреля.
     17 апреля с 13 до 15 часов в администрации поселения личный прием граждан проведет Глава района Василий Паршаков. Также у коренных жителей будет возможность задать интересующие вопросы главе поселения Олегу Шабалину, депутату Законодательного Собрания Ямала Степану Вануйто, первому заместителю руководителя Службы ветеринарии округа Станиславу Закревскому и депутату Районной Думы Иосифу Яру.
     Завтра на площади перед Сельским домом культуры в 09:30 официально буден дан старт спортивным состязаниям. В первый день определят сильнейших оленеводов в метании тынзяна на хорей, национальной борьбе, прыжкам через нарты и беге с палкой. 18 апреля состоится финал среди борцов-тундровиков, также спортсмены посоревнуются в перетягивании палки, тройном национальном прыжке, гонках на оленьих упряжках.
     Второй год подряд гыданские активисты организуют для ненецкой молодежи Малый Слет оленеводов. Добавим, что средства для реализации инициативы в 2018 и 2019 годах выделялись в рамках грантового конкурса районного форума молодежи «СейЧас». В рамках Малого Слета гыданские тундровички смогут проверить свои силы, ловкость и сноровку в прыжках через нарты, беге с палкой, перетягивании палки, борьбе, метании тынзяна и футболе в малицах и ягушках. Поддержать юных спортсменов можно на месте проведения состязаний - сельской открытой спортивной площадке.
     Культурная часть Слета оленевода также разнообразна и обширна. 17 апреля для гостей и жителей села на центральной площади села будут выступать районные артисты с концертной программой «Музыкальный калейдоскоп». Вечером в Сельском Доме культуры состоится чествование лучших оленеводов. В дни праздника пройдут конкурсы «Хозяйка чума» для молодых тундровичек, «Северная семья-2019», «Северный стиль» среди местных мастериц и конкурс-показ ненецкой женской упряжки.
      Торжественное открытие Слета состоится 18 апреля в 12 часов. Ярмарка, работа этностойбища, дегустация блюд традиционных блюд коренных народов Севера, игровые и развлекательные программы для детей и взрослых, дискотека не позволят скучать гостям и участникам праздника. Награждение победителей спортивных соревнований и культурных мероприятий состоится на закрытии в 18 часов.