Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Заместитель Губернатора Ямала Андрей Воронов оценил перспективы строительства в Тазовском районе

19 Апреля 2019

   С рабочим визитом в Тазовском районе побывал заместитель Губернатора Ямала Андрей Воронов. Вместе с Главой района Василием Паршаковым он осмотрел строящиеся объекты социальной сферы и жилья, площади для будущей застройки.
   Первым пунктом программы стал объезд самого северного поселения муниципалитета - Гыды. Делегация оценила ход строительства двух жилых домов, которые планируется ввести в эксплуатацию осенью этого года. Как отметил подрядчик, представитель ООО «Строительное объединение «Арктика» Алексей Попенко, планируется, что скоро 100 гыданских семей отпразднуют новоселье. 42-квартирник предназначен для сельчан по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Это одна из важнейших задач, поставленная Губернатором Ямала Дмитрием Артюховым в ежегодном докладе. Жилые помещения в 58-квартирном доме будут предоставлены коренным жителям по народной программе округа. На объектах завершены работы по возведению кровли, фасада, сейчас ведутся внутренние отделочные работы и подводятся инженерные сети.
   Глава поселения Олег Шабалин и генеральный директор ООО «Северная строительная компания» Иван Чирвон показали территорию, где планируется возведение спальных корпусов на 600 мест и столовой Гыданской школы-интерната. Также посетили площадку, на которой ведется строительство пожарного депо на 4 единицы техники. Руководители посетили учебный корпус Гыданской школы-интерната и местную участковую больницу. «В Гыде много новых современных домов. Кроме комфортных жилищных условий, у населения должны быть достойные условия получения медицинских услуг. Состояние больницы неудовлетворительное. Проектирование нового здания уже идет, сейчас необходимо включить этот объект в адресную инвестиционную программу. Буду обращаться с этим вопросом к Губернатору округа Дмитрию Артюхову», - отметил Андрей Валерьевич.
   Второй день насыщенной программы был посвящен объезду районного центра. Глава района показал территорию, где по генеральному плану планируется построить универсальный спортивный комплекс, школу на 800 мест и больничный городок: терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, туберкулезное и инфекционное отделения. Кроме этого, делегация посетила дома, включенные в ветхий и аварийный жилфонд. Руководители проинспектировала ход выполнения работ по возведению домов в микрорайоне Солнечный. В первой очереди строительства – два четырехэтажных дома, общей площадью более 15 тысяч кв.м. По информации застройщика, Северной строительной компании, в третьем квартале 2022 года планируется обеспечить квартирами более 270 семей по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Всего в «Солнечном» построят восемь многоэтажных домов.
   Конечным пунктом рабочей поездки стала строительная площадка по улице Пристанской, где местная подрядная организация ООО «ТазСтройЭнерго» возводит 31-квартирный дом. Сдать объект в эксплуатацию планируют во втором полугодии следующего года.
   После состоялось рабочее совещание, на котором Андрей Воронов и Василий Паршаков подвели итоги рабочей поездки. «Жилищное строительство в поселениях района является важнейшей задачей органов местного самоуправления. Кроме этого, в ближайшие годы намечены большие планы по возведению социально значимых объектов. Главное, что есть понимание и поддержка Правительства автономного округа, в частности, в увеличении темпов и объемов строительства жилья», - рассказал Василий Петрович.
   Добавим также, что Тазовский район стал завершающим пунктом в череде рабочих поездок заместителя губернатора ЯНАО по строительству Андрея Воронова по муниципалитетам округа. Особое внимание руководитель уделил строительству детских садов на основе соглашений о муниципально-частном партнёрстве и переселению ямальцев из ветхого и аварийного жилья. Об говорил Дмитрий Артюхов на встрече с представителями федеральных, региональных и муниципальных СМИ в апреле этого года. «Мы будем работать только с проверенными партнёрами. Все компании, которые будут строить детские сады по договорам муниципально-частного партнёрства – из Уральского федерального округа, у каждой есть опыт строительства жилья или социальных объектов на Крайнем Севере», - подчеркнул глава арктического региона.

162