В самом северном поселении района прошел Слет оленеводов

18 Апреля 2019

В Тазовском районе завершились празднования, посвященные Дню оленевода. 17-18 апреля национальный ненецкий праздник отметили оленеводы Гыдана.
   В первый день жители тундры смогли задать свои вопросы на личном приёме Главе района Василию Паршакову. К руководителю территории обратились более 15 человек. «Из тех, кто сегодня пришел ко мне на прием, можно выделить две группы: сельчане и тундровое население. Первых волнует жилье и трудоустройство, вторых – более житейские проблемы. Это развоз детей на летние каникулы перед началом каслания, доставка продуктов питания на фактории в летний период, содействие в приобретении снегоходной техники. По каждому обращению непременно будет дан ответ. Некоторые из вопросов взял под личный контроль», - отметил Василий Петрович.
   Ежегодно в поселение приглашаются работники различных сфер, чтобы оленеводы в кратчайшие сроки имели возможность решить свои вопросы. В течение нескольких дней они смогли получить справки и документы, аптечки, спутниковые телефоны, необходимые на межселенной территории инструменты, материальную помощь, записать своих детей в первый класс, пройти медосмотр и многое другое.
   Награждение лучших работников оленеводческой отрасли является неотъемлемой частью большого национального праздника. Вечером первого дня в Сельском Доме культуры состоялось чествование передовиков отрасли. За вклад в развитие оленеводства, сохранение национальных традиций ценные подарки Главы района – генераторы и телевизоры - были вручены Олегу Салиндер, Хачево Вануйто, Пандо Еваю, супругам Паседе и Нине Яптунай, Хэвомби и Любови Яр. Отличное настроение всем присутствующим подарили артисты и творческие коллективы района песнями, танцами, художественным чтением, показом национальной одежды, сшитой местными мастерицами.
   Торжественное открытие Слета оленеводов состоялось сегодня, 18 апреля, на центральной площади села. С приветственным словом к присутствующим обратились Глава района, заместитель Губернатора Ямала Андрей Воронов, глава поселения Олег Шабалин и представители предприятий топливно-энергетического блока. «Уважаемые тундровики! Примите благодарность за ваш труд, за сохранение национальных промыслов и древних традиций, которые вы бережно передаете из поколения в поколение», - обратился к жителям Гыдана Василий Петрович. Народные гуляния, ярмарка, игровые и развлекательные программы для детей и взрослых, спортивные состязания – любой из присутствующих на празднике смог выбрать занятие по душе. Итоги соревнований и конкурсов будут размещены завтра.