Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В районном центре прошел обучающий семинар по работе с подростками

10 Апреля 2008

      7-8 апреля 2008 года в рамках реализации окружной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» Управлением по молодежной политике Администрации района был организован обучающий семинар «Организация и содержание программы первичной профилактики аддиктивного поведения». Семинар проводила кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Института педагогики, психологии и управления Тюменского государственного университета Ольга Анатольевна Мальцева. 
   Вниманию специалистов, принимавших участие в семинаре, были представлены 2 информационных блока: «Содержание программы первичной профилактики для подростков» и «Работа с семьями подростков, направленная на предупреждение аддикций у подростков». Лектором были предложены действенные рекомендации по работе с подростками категории «группы риска». О.А. Мальцева рассказала, как на практике следует обращаться к метафорам и образным перевоплощениям, чтобы на примере сказки или истории при помощи психологических приемов заставить подростков задуматься над собственным характером, причинами своих неудач и научиться конструктивно воспринимать критику. 
     В программу семинара также был включен «Тренинг уверенного поведения», который был проведен с учащимися Тазовской школы-интерната. Ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы лектора, охотно представляли ситуации, предложенные Ольгой Мальцевой, были среди них и такие, кто проявил глубокие познания в психологии личности.
      И организаторы, и участники встречи остались довольны итогами. Полученные в ходе семинара знания пригодятся специалистам нашего района в работе с подростками.

77