Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Сегодня в районной Администрации обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия тазовчан

19 Февраля 2019

   В Администрации района прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии в муниципальном образовании с участием заместителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в городе Новый Уренгой, Тазовском районе Ирины Антроповой. Совещание прошло под председательством заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Ирины Буяновской.
   Присутствующие рассмотрели широкий спектр вопросов. Первый из них – обеспечение жителей района питьевой водой. 
   «В настоящее время ресурсоснабжающей организацией для поселка Тазовского  разработана программа по улучшению качества питьевой воды, которая включает организационные и технические мероприятия. Так, одним из них является замена коагулянта (для очистки воды от взвешенных частиц). Это будет первым пунктом нашей программы. Также летом планируем прочистку водопроводных сетей. В остальных поселениях района в скором времени запустят водоочистные сооружения», - прокомментировал Владислав Хасматулин, временно исполняющий обязанности директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе.
   Участники заседания также обсудили вопросы заболеваемости ОРВИ и гриппом, энтеровирусом, корью и коклюшем на территории района в последние годы. 
   «Здоровье наших граждан стоит на контроле надзорного органа, поэтому мы на постоянной основе ведем мониторинг случаев заболевания жителей в районе различными вирусами. Так, сегодня в Тазовском районе превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу, поэтому ограничения на проведение массовых мероприятий продолжает действовать. Профилактические меры приносят свои плоды – количество обратившихся за медицинской помощью снижается.  Сейчас в  Новом Уренгое регистрируются случаи заболевания корью», - рассказала Ирина Антропова. В связи с этим, как пояснила Ирина Григорьевна, проводится усиление мер профилактики заболевания, а также иммунизация для контактирующих с больными и прививание работников учреждений здравоохранения и образования.
   Кроме этого, присутствующие обсудили вопросы организации детского питания, подготовки к работе летних лагерей и пришкольных площадок и выезда организованных групп детей за пределы района.

 

120