Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Природоохранные территории Ямала – на кадастровом учёте. В округе разрабатывается программа развития особо охраняемых природных территорий и экотуризма до 2025 года

22 Февраля 2019

     На Ямале работа по определению границ действующих особо охраняемых природных территорий регионального значения проведена в полном объёме, сообщают в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.
     На сегодняшний день в единый государственный реестр недвижимости внесены сведения в отношении границ всех 12 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе 10 государственных природных заказников, 1 природный парк «Полярно-Уральский» и 1 памятник природы «Харбейский» в Приуральском районе.
     Доля природоохранных территорий регионального значения составляет 6 млн 815 тыс. га, или 8,86% от общей площади автономного округа - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     При этом установленный режим охраны ООПТ на Ямале, в первую очередь, учитывает интересы коренных малочисленных народов Севера. На территориях допускается охота и рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни, оленеводство, заготовка пищевых лесных ресурсов, установка национальных традиционных жилищ.
     Напомним, о необходимости постановки всех заповедников на кадастровый учёт накануне в своём Послании к Федеральному Собранию обозначил президент Владимир Путин. Реализацией этой задачи займётся Минприроды.
     «Хочу обратить внимание – у многих особо охраняемых территорий границы до сих пор чётко не определены, режимы регулирования не соблюдаются», - отметил Глава государства.
     Кроме того, Президент поручил закрепить в законе положение, согласно которому в пределах природоохранных территорий допускается исключительно экологический туризм.
     Как пояснил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира профильного департамента Олег Истрати, на сегодняшний день на Ямале уже разрабатывается региональная программа развития особо охраняемых природных территорий до 2025 года. В ней, в том числе, предусмотрено обследование территорий округа с целью определения ключевых участков под расширение сети ООПТ.
     «Реализация программы позволит комплексно подходить к вопросам сохранения биологического разнообразия животного мира, акклиматизации объектов животного мира, в частности, овцебыков, а также развивать на этих территориях экотуризм», - отметил руководитель профильного управления.

319