Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Открыта зимняя автодорога на Восточную Мессояху

13 Декабря 2018

     «Мессояханефтегаз» ввел в эксплуатацию зимнюю автодорогу от пос. Тазовский (Тазовский район, Ямало-Ненецкий АО) до Восточно-Мессояхского месторождения. Протяженность транспортной артерии, которая связала самое северное нефтяное материковое месторождение России с Большой землей, составила 140 км. Еще порядка 150 км автозимника проложат непосредственно по территории Восточной и Западной Мессояхи. Внутрипромысловые дороги из уплотненного снега и льда будут использоваться для наземной доставки грузов к удаленным разведочным и добывающим скважинам, строительным и кустовым площадкам.
     Ширина трассы двухполосного автозимника I категории составляет 9-15 метров, пропускная способность – более 150 автомобилей в сутки. Грузоподъемность ледовых переправ на сегодня – 30 тонн для одного транспортного средства, к февралю, когда толщина льда существенно увеличится, этот показатель должен вырасти до 100 тонн.  
     В 2018-2019 годах только для нужд «Мессояханефтегаза» на арктический промысел по зимникам будет доставлено 4,5 млн кубометров грунта и порядка 90 тысяч тонн материально-технических ресурсов. В перечне стратегически важного оборудования, которое будет завезено в автономию этой зимой, – установка компримирования попутного нефтяного газа, блок регенерации метанола, трубная продукция, а также электродегидратор, печи и газосепаратор для подготовки сырья в рамках технического перевооружения центрального пункта сбора нефти второй очереди - сообщает пресс-служба АО "МЕССОЯХАНЕФТЕГАЗ".
     Генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин: «Для предприятия, которое ведет разработку нефтяного месторождения в удалении от транспортных и инженерных коммуникаций, зимник выполняет функцию «дороги жизни». Чтобы завезти в автономию необходимые ресурсы для буровых и строительных работ, объектов подготовки нефти и газа, в рейсы ежесуточно выходят сотни машин. От своевременной доставки груза зависит жизнеобеспечение арктического месторождения и результаты выполнения производственной программы 2019 года».
     Особое внимание при эксплуатации автодороги традиционно уделяется безопасности дорожного движения. На зимниках дежурят четыре группы БДД, на всем протяжении трассы установлено более 700 дорожных знаков, работает пять дорожно-ремонтных пунктов, где водители могут отдохнуть и согреться, действует контроль скоростного режима: 50 км/ч – по дорожному полотну, 10 км/ч – при передвижении через ледовые переправы. В каждой машине, направляющейся на Мессояху, есть памятка с номерами телефонов экстренных служб, описанием порядка действий при переезде по ледовым переправам и поломке техники. Дорога маркирована сигнальными вешками со светоотражающими элементами, чтобы водители не сбились с пути посреди бескрайней тундры.
     Срок службы временных автодорог ограничен зимним сезоном. Ожидается, что наземное транспортное сообщение между райцентром Тазовский и Восточно-Мессояхским месторождением продлится до начала мая 2019 года. После этого доставить на автономный нефтепромысел людей и грузы можно будет только по воздуху. 
     АО «Мессояханефтегаз» — совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» (оператор проекта) и ПАО «НК «Роснефть». Предприятию принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений – Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского (Гыданский п-ов Ямало-Ненецкого АО). По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года в режиме телемоста дал президент России Владимир Путин.

321