Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале стартовала кампания по обеспечению безопасности на водных объектах в навигационный период 2016 года

9 Июня 2016

   8 июня директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов и главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС РФ по ЯНАО Александр Макаров провели выездной брифинг для представителей региональных средств массовой информации.
   Главная тема – открытие сезона патрулирования водных объектов Ямала: в первый рейд отправлено судно Противопожарной службы автономного округа «А. Пономарев». Участниками совместного тура стали специалисты окружного департамента и государственной инспекции по маломерным судам. Маршрут рейда – вверх по реке малая Обь с остановкой в семи населенных пунктах Шурышкарского района: Восяхово, Усть-Войкары, Мужи, Азово, Ямгорт, Шурышкары и Овгорт.
   По словам руководителя ведомства, патрулирование водных артерий Ямала традиционно проводится в течение всего навигационного периода, в круглосуточном режиме организована работа двух судов. В этом году запланировано шесть рейдов по рекам Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов.
   Среди основных задач – обеспечение безопасности людей на водных объектах округа, контроль за соблюдением правил водопользования. При прохождении маршрута предусмотрено также оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с происшествиями на реке и возникновением природных пожаров в прибрежных районах.
   Основной причиной гибели людей остается нарушение правил безопасного водопользования. Во время летней навигации прошлого года 15 человек были привлечены к административной ответственности только за отсутствие спасательных жилетов во время пользования маломерными судами. При этом сумма штрафов за отсутствие жилета составляет от 1 000 до 2 500 рублей.
   В целях предупреждения несчастных случаев и обучения населения правилам водопользования специалисты окружного департамента разработали тематические памятки, которые будут распространены среди рыбаков и жителей населенных пунктов во время патрулирования акваторий Ямала.
   «Профильные ведомства и службы прилагают все усилия для обеспечения безопасности навигационного периода, однако, главными условиями безопасного водопользования являются бдительность и ответственность самих граждан», - подчеркнул руководитель департамента.

Пресс-служба Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

85