Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На стратегической сессии разработают региональный проект по развитию туризма

12 Апреля 2019

     В четверг, 11 апреля, в культурно-деловом центре окружной столицы начала работу стратегическая сессия по разработке регионального проекта по развитию туризма. Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО открыл мероприятие докладом о ситуации в сфере туризма на территории региона.
     «Ежегодно туристов, посетивших Ямал, прибавляется примерно на 20 процентов, растёт доля иностранных туристов. За последние три года в регион приехало на 53 тысячи больше туристов. По итогам 2018 года количество туристов, побывавших в нашем регионе, - 172 тысячи человек. Мы уверены, что в этом году мы вплотную приблизимся к отметке 200 тысяч, возможно, этот рубеж символически не перешагнём, но перешагнём совершенно точно в 2020 году», - отметил руководитель ведомства.

     Стратегическая сессия собрала более 70 участников из всех муниципалитетов округа. Среди них: руководители и представители ключевых органов исполнительной власти округа, представители туристического бизнеса, общественники, чья деятельность связана с туризмом, представители бизнеса креативных индустрий, руководители органов местного самоуправления, представители Законодательного собрания региона, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     По оценке Всемирной туристской организации ЮНВТО (специальное межправительственное учреждение системы ООН), сфера туризма развивает одновременно не менее 50 различных смежных отраслей.
    Технология проведения стратсессии предполагает локальное погружение аудитории в предлагаемую тему, работу по подгруппам, анализ и обработку предложений, путей решения и приоритетов для создания впоследствии стратегии. Помогает процессу приглашённый модератор Константин Гаранин – директор Центра территориального маркетинга, ведущий российский эксперт по краудсорсингу и маркетингу территорий. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил:
     «Важно сейчас, в самом начале нашей с вами работы точно определить целеполагание и доказать, что туризм нам – региону, городу, муниципалитету нужен. Важно смотреть и на другие положительные эффекты от развития туризма, помимо экономического, в том числе и для малого бизнеса. И первая задача, которая сегодня стоит перед собравшимися, следующая: поставить те цели, которые с помощью туризма могут быть достигнуты к 2035 году и как они будут реализованы. Быстро меняются аудитории, тренды в путешествиях, и где место Ямалу – это задача сегодняшнего дня. Регион должен увидеть свой путь».
     Организаторы мероприятия – департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО совместно с департаментом культуры региона, службой государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО. Результатом проведения стратегической сессии станут разработка имиджевой карты территории, формирование задач и целей туризма региона. По итогам работы будет дана оценка существующего состояния отрасли в регионе и выявлен пул лидирующих муниципалитетов в сфере туризма, разработаны механизмы дальнейшего развития туристической инфраструктуры.

145