Муниципальный архив Тазовского района посетил Василий Паршаков

14 Декабря 2018

Сегодня Глава муниципального образования Василий Паршаков побывал в стенах районного архива. В ходе экскурсии он ознакомился с экспозициями, документами, имеющими особую историческую ценность, которые позволяют проследить историю Тазовского района, с фото-выставкой, посвященной почетным гражданам края.
     Начальник отдела муниципального архива Ирина Есина продемонстрировала историю местного рыбозавода и деловую документацию, начиная с 30-х годов 20 века. Также она рассказала Главе района о задачах и функциях, стоящих перед сотрудниками архивного учреждения. Архивисты на постоянной основе помогают исследователям: учащимся, студентам, научным работникам, педагогам, представителям прессы, работникам предприятий и организаций в поиске интересующей их информации и выдаче архивных копий и выписок. Документы из фондов муниципального архива регулярно используются при подготовке выставок, как в стенах архива, так и за его пределами.
     В связи с поступлением на архивное хранение документов по сотрудникам от ликвидированных предприятий возросла социальная функция архива. На основании документов по личному составу, находящихся на хранении в муниципальном архиве, по запросам граждан и органов пенсионного обеспечения выдаются архивные справки о подтверждении трудового и северного стажа, заработной плате. Сотрудниками отдела исполняется в год более полутора тысяч социально-правовых запросов.
     Василий Паршаков выразил большую признательность коллективу за то, что они сохраняют историю не только района, но и судьбы жителей.