Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Мальки чира "отпраздновали новоселье". В реку Таз выпустили 75 тысяч молоди рыб

27 Августа 2019

   Сегодня, 27 августа, на реке Таз состоялось важное событие – выпуск 75 тысяч мальков чира. Зарыбление водоемов Тазовского района происходит впервые. В мероприятии приняли участие Глава муниципалитета Василий Паршаков, директор департамента агропромышленного комплекса Ямала Виктор Югай и генеральный директор Собского рыбоводного завода Данил Эльтеков. О значимости мероприятия рассказал Василий Петрович:

- Этого долгожданного события ждали многие тазовчане, особенно работники рыболовной отрасли и тундровики. Сегодня мы сделали первый шаг на пути к решению одной из важных задач – восполнению биоресурсов. Следующий шаг  – строительство рыбоводного завода. С его помощью мы сможем увеличить популяцию ценных пород рыб – чира и муксуна. Сейчас завершается проектирование объекта. Его возведение начнется в следующем году.

   Подготовкой мальков к «взрослой жизни» занимался Собский рыбоводный завод. Как пояснил Данил Эльтеков, прошлой осенью совместно с ООО «Тазагрорыбпром» была отобрана икра чира. После она была направлена на завод для подращивания. Когда мальки достигли веса 0,7 граммов, их отправили в Тазовский на вертолете, где поместили в специальные лотки на реке Таз. Сегодня молодые рыбки достигли около 20 грамм веса. По прогнозам специалистов, они готовы к жизни в естественных условиях. Перед тем, как выпустить мальков в свободное плавание, их обязательно взвешивают. Так ведется подсчет молоди. Эти показатели будут учтены в дальнейшей работе по разработке проекта рыбоводного завода в районном центре.
   Всего в акватории реки Таз было установлено шесть садков размером 5 на 5 метров и глубиной 4 метра каждый. По наблюдениям рыбоводов, чир показал хорошие темпы роста, благодаря технологии выращивания в естественных условиях. Для того, чтобы оценить результат зарыбления водоема потребуется около пяти лет. Именно столько необходимо времени, чтобы сегодняшние мальки дали потомство.
   Напомним, инициативу по восполнению биоресурсов поддержал Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Подробнее о реализации проекта рассказал Виктор Югай:

- Эта садковая линия, где выращена первая партия молоди чира, была организована в рамках реализации проекта по строительству завода по воспроизводству молоди  ценных пород рыб в посёлке Тазовском. Данный проект реализуется в рамках шестистороннего соглашения между полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе, Правительством Ямала, Югры, Тюменской области и компании «Транснефть». Это уникальный и очень важный проект по воспроизводству популяций ценных видов сиговых рыб.

212