«Камлание у костра»: в Тазовском музее состоялся необычный урок

22 Января 2020

В районном краеведческом музее прошел урок истории родного края – юным тазовчанам рассказали об обычаях и традициях ненецкого народа. Тема урока – «Камлание у костра». Ребята из Тазовской школы-интерната погрузились в фантастический мир прошлого и узнали о ненецких легендах.
   Все внимание школьников было приковано к происходящему: в полумраке раздавались звуки настоящего бубна, а перед глазами ребят «горел» символичный костер.  Во время урока мальчишки и девчонки узнали о шаманах, об их деятельности и роли в жизни тундровиков.
   Также ребятам рассказали о необходимости уважительного отношения к старшему поколению и важности бережного отношения к культурному наследию, традициям и языку своего народа.
   Необычный урок, подготовленный сотрудником музея Валерией Гутман, школьники оценили по достоинству – в процессе мероприятия и после его завершения прозвучал не один вопрос любознательных тазовчан.