День рыбака отпраздновали на берегу реки Широкая в селе Антипаюта

26 Июля 2019

Эстафета празднования национального праздника Дня рыбака в Тазовском районе перешла в село Антипаюта. Для жителей села и Антипаютинской тундры устроили настоящий праздник с угощениями, конкурсами, музыкой, спортивными соревнованиями по национальным видам спорта. По традиции, открывая мероприятие, Глава района Василий Паршаков поздравил рыбаков и их семьи: «Благодарю вас за преданность выбранному делу, трудолюбие и ответственность. Желаю вам богатых уловов, стабильности и процветания. Крепкого здоровья, удачи вам и вашим близким!». За лучшие показатели в работе руководитель территории вручил Благодарности и Почетные грамоты Владимиру Яндо и Эдуарду Лапсую.
     Специальные призы Главы района – лодочные моторы за высокие производственные показатели получили рыбаки Артем Ядне и Руслан Тибичи. От предприятий ООО «Газпром добыча Ямбург» и «Мессояханефтегаз» лодочные моторы подарили Сергею Сусою и Михаилу Прядуну. Сергея Аседу за достижения в рыбодобыче наградили генератором и надувной лодкой.  Лыдаку Лапсую вручили мобильную баню. Обладателем нового генератора стал ветеран отрасли Тахоно Салиндер. Молодой рыбак Виктор Яр также получил генератор «Бизон».
     Для семей рыбаков профессиональный праздник – это еще и хорошая возможность получить различные услуги и консультации. На личном приеме у Главы района побывали 13 местных жителей. У представителей Департамента социального развития каждый желающий смог оформить детское пособие, получить материальную помощь. Также у прибывших специалистов антипаютинцы смогли проконсультироваться по вопросам образовательных услуг и жилищных программ. Медицинские работники выдавали медикаменты, провели вакцинацию, осмотры и консультации.
     За различной помощью жители села обращались и к работникам Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования, а также к общественникам из тазовского филиала Ассоциации «Ямал-потомкам!». Всего в этот день к различным специалистам обратились около 100 жителей села и Антипаютинской тундры.
     Кроме этого, о мерах окружной поддержки для коренных малочисленных народов Севера и перспективах развития агропромышленного комплекса рассказали первый заместитель департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО  Роман Пикун и заместитель  директора департамента  агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа  Вячеслав  Жедулёв.
     Спортивная часть праздника включала в себя традиционные состязания: перетягивание палки, тройной национальный прыжок, кросс, поднятие гири. Мероприятие завершилось торжественным награждением победителей соревнований и конкурсов.
     Добавим, что село Антипаюта стало завершающим пунктом любимого всеми жителями района национального праздника. Мероприятия ко Дню рыбака этим летом также прошли на факториях 5-6 Пески и Юрибее, в селах Находка и Гыда, поселке Тазовский.
     Отметим, что в ходе визита в поселение Глава района проинспектировал основные объекты строительства и ремонта: побывал на реконструкции Антипаютинской школы-интерната, оценил работы на площадках по благоустройству территории и на объектах жилищного строительства.
     «Можно с уверенностью сказать, что село развивается и наша задача еще больше укрепить эту положительную динамику», - отметил Глава района, подводя итоги рабочей поездки.