Полезная информация
Процедура внесудебного банкротства гражданина: кому и как она может помочьПолучение пропуска для въезда в п. Тазовский и с. Газ-СалеДепутат Законодательного Собрания проведет прием граждан в п. ТазовскийИнформация от Новоуренгойской транспортной прокуратурыИнформация от ФГБУ "ФКП Росреестр" ЯНАООпрос эффективности местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округеРасписание движения транспортаТелефонный справочникОбъявленияКонкурсыПомощь и благотворительностьИнформация от АО «Ямалкоммунэнерго»Номера экстренных служб и "горячих линий" Тазовского районаИнформация от Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районеАфишаВниманию тазовчан - детский травматизмФедеральная служба по регулированию алкогольного рынка разработала бесплатное мобильное приложение, распознающее нелегальную алкогольную продукциюИнформация от РоспотребнадзораПриём от граждан сведений об Интернет-ресурсах, где предположительно содержится запрещённый к распространению контентИнформация о заявочных кампаниях по предоставлению социальных выплатРегиональный стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизниИнформация от Службы ветеринарии ЯНАОПрофилактика коронавирусной инфекцииДля оплаты коммунальных услуг тазовчанам доступны онлайн-сервисыПорядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам СевераКак подобрать антенну для приема цифрового телевиденияПриродоохранная деятельность Федеральных органов
Порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в феврале 2020 года, в России установлен порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.
   Формирование и ведение единого перечня коренных малочисленных народов будет осуществлять Федеральное агентство по делам национальностей. Федеральное агентство по делам национальностей будет вести учет представителей коренных малочисленных народов на основании заявлений граждан, а также сведений органов местного самоуправления, органов власти и общин.
   Чтобы попасть в список, граждане должны обратиться в Федеральное агентство по делам национальностей и предоставить свои личные данные, информацию о дате и месте рождения, месте проживания, данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), наименовании коренного малочисленного народа, о ведении традиционного образа жизни, участии (членстве) в общине, об идентификационном номере налогоплательщика (при наличии). Также необходимо предоставить подлинник или копию документов, содержащих информацию о национальности (копию документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения заявителя к малочисленному народу или наличия родственных отношений заявителя с лицом (лицами), относящимся (относящимися) к малочисленному народу, либо документа (документов), содержащего (содержащих) иные доказательства, указывающие на отнесение заявителя к малочисленному народу).
   Местная власть и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения из реестра для реализации экономических и социальных прав граждан, в том числе для выплат пенсий и пособий. Если человек включен в список, то органы власти не вправе будут требовать у него документы, содержащие сведения о национальности.