Полезная информация
Куда сообщать, если мусор из контейнеров не вывозят?Профилактика коронавирусной инфекцииСтатьи о принципах здоровьесбережения ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»Информация от Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районеИнформация от РоспотребнадзораИнформация от ФГБУ "ФКП Росреестр" ЯНАОИнформация для участников долевого строительстваРасписание движения транспортаТелефонный справочникПомощь и благотворительностьИнформация от АО «Ямалкоммунэнерго»Номера экстренных служб и "горячих линий" Тазовского районаВниманию тазовчан - детский травматизмФедеральная служба по регулированию алкогольного рынка разработала бесплатное мобильное приложение, распознающее нелегальную алкогольную продукциюИнформация о заявочных кампаниях по предоставлению социальных выплатРегиональный стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизниИнформация от Службы ветеринарии ЯНАОПроцедура внесудебного банкротства гражданина: кому и как она может помочьДля оплаты коммунальных услуг тазовчанам доступны онлайн-сервисыПриродоохранная деятельностьИнформация от Новоуренгойской транспортной прокуратурыСведения о поступивших в приют животныхПамятки о мерах пожарной безопасностиПамятки по правилам дорожного движенияКонкурсыАфишаОбъявленияПамятки об определении кадастровой стоимостиПамятка о правилах общения с коллекторамиАнтитеррористический видеороликМеры государственной поддержки сельского хозяйстваДагазификация. Памятка пользователюУведомлениние для собственников трубопроводаРеестр перспективных участков для жилищного строительства

Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

В Кадастровую палату часто обращаются жители региона с вопросами, каким образом и где можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, и нужно ли платить за такие сведения.

Узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на любую дату, обратившись в орган регистрации прав с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Информация о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В данном документе содержатся сведения о кадастровой стоимости на определенную дату, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дате внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН, а также дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и дате начала применения кадастровой стоимости, в том числе в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

Также сведения о кадастровой стоимости на текущую дату содержатся в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости и кадастровом плане территории. Такие документы предоставляются за плату.

Выписку из ЕГРН можно получить, направив запрос в электронной форме, либо обратившись в МФЦ.

Удобнее всего подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН посредством электронных сервисов сайта Росреестра.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставленные в форме электронного документа, заверяются электронно-цифровой подписью должностного лица филиала и имеют равную юридическую силу с документами в бумажном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН при личном обращении в МФЦ. Сведения будут предоставлены в течение трех рабочих дней с момента поступления запроса в орган регистрации прав. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении офиса МФЦ, по почте (в том числе электронной).

Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью сервиса "Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН". Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра.

Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра.