Общество и политика
Гражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад Губернатора ЯНАО Д.А. Артюхова 04.12.2018 г.Доклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОпека и попечительствоОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района

Госавтоинспекция Тазовского района призывает водителей и пешеходов к повышенному вниманию на дорогах!

22 Февраля 2019

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий 19 февраля сотрудниками Госавтоинспекции Тазовского района проводится профилактическое мероприятие «Водитель-пешеход!». Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, выражению культуры взаимоуважения на проезжей части.  Водителям автотранспорта, в свою очередь, необходимо снижать скорость перед проездом пешеходных переходов, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными.  Крайне важно прогнозировать дорожную ситуацию и предвидеть возможное появление пешеходов. В илу непростых дорожных условий в виде гололеда тормозной путь увеличивается, поэтому необходимо снижать скорость заблаговременно для обеспечения постоянного контроля над дорожной обстановкой, исключая совершения опасных маневров.  Соблюдать безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства для перевозки детей.
     Пешеходам нужно помнить, что на пешеходных переходах выходить на проезжую часть ь можно только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен.  Также надо быть внимательным и в жилых зонах, ни в коем случае не выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортах средств. Для безопасности рекомендуется оборудовать одежду со всех сторон световозвращающими элементами, чтобы стать заметнее для водителей. При переходе проезжую часть не рекомендуется разговаривать по сотовому телефону.