Общество и политика
Гражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад Губернатора ЯНАО Д.А. Артюхова 04.12.2018 г.Доклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОпека и попечительствоОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района

Госавтоинспекция Тазовского района напоминает о возможности упрощенного оформления ДТП без пострадавших в них участников дорожного движения

9 Октября 2018

Европейский протокол – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. Он позволяет самостоятельно зафиксировать факт ДТП без пострадавших для обращения в страховую компанию за получением возмещения убытков в связи с повреждением транспортных средств, а также предоставляет возможность решить вопрос в максимально короткие сроки, не создавая заторов на дороге.  Такая практика широко применяется во многих странах мира, и уже около десяти лет набирает обороты и в нашей стране.
     Не все автомобилисты знают о существовании удобного способа оформления «механического» ДТП. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП, водители, причастные к нему, могут не сообщать о случившемся в полицию, если соблюдается ряд условий:
     - в ДТП отсутствуют пострадавшие или погибшие;
     - вред причинен только имуществу;
     - в ДТП участвуют только два транспортных средства;
     - оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО;
     - сумма ущерба вследствие ДТП не превышает 100 000 рублей, обе стороны полностью согласны между собой.
     С 1 июня 2018 года разногласия водителей больше не препятствие для европротокола при условии, что есть мобильное приложение «ДТП. Европротокол», либо спутниковая система ГЛОНАСС оборудованная в машине. Для оформления ДТП по европротоколу участникам происшествия нужно сделать фотоснимки места аварии и заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО. После заполнения извещения и его подписания обоими участниками происшествия нужно убрать транспортные средства с проезжей части и обратиться в свою страховую компанию. Ознакомится с порядком заполнения европротокола можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: http:// www. gibdd.ru /assistant /dtp/.
     Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер, а также перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников происшествия, водитель, причастный к нему обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения дальнейших инструкций.