Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Оформление «мелких» дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников Госавтоинспекции

На сегодняшний день существует три способа оформления «мелких» до-рожно-транспортных происшествий.

Первый - выезд инспектора ДПС на место аварии. Способ известный, проверенный и, по мнению большинства автолюбителей, самый надежный. Однако не всегда сотрудники ГИБДД могут оперативно прибыть на место аварии. Особенно сложно дождаться инспекторов в так называемые «дни жестянщика», когда количество аварий из-за сложных погодных условий возрастает. Для того чтобы не тратить свое время и не создавать заторов на дороге существуют второй и третий способ оформления дорожного происшествия.

Второй способ - без вызова на место ДТП сотрудников ГИБДД самостоя-тельно оформить происшествие. Этот способ применим в том случае, если авария произошла с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если вред причинен только имуществу, если у участников ДТП нет никаких разногласий, в том числе и в размере причиненного ущерба. По мнению обоих участников происшествия он не должен превышать 25 тысяч рублей (например, если это повреждение 1 элемента кузова).

Порядок действий при такой аварии следующий:

1. участники ДТП заполняют бланки извещений о ДТП, (которые выдаются страховыми компаниями к полисам ОСАГО) при этом указываются обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.
  2. оба водителя на своих автомобилях едут в страховую компанию потерпевшего, либо в страховую компанию виновника ДТП.

Есть ещё один способ - третий. Порядок действий отличается тем, что после заполнения бланка извещения участники ДТП составляют схему происшествия, в которой необходимо указать все размеры, дополнительно привязав авто-мобили к краю проезжей части и стационарному объекту (зданию, сооружению). После составления схемы происшествия и заполнения страхового извещения в этом случае обоим участникам следует обращаться не в страховую компанию, а в дежурную часть Госавтоинспекции чтобы зарегистрировать ДТП и получить справку о дорожно-транспортном происшествии, а уж потом - к «страховщикам».

Госинспектор БДД ОГИБДД ОМВД России по Тазовскому району
капитан полиции Еремеев В.Ю.