Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района

VI Гражданский Форум Тазовского района

22-23 ноября 2017 года состоялся VI Гражданского форума Тазовского района.
В рамках проведения второго дня VI Гражданского форума Тазовского района прошло награждение районных общественных организаций, представивших свои проекты на конкурс «Гражданская инициатива». Открывая церемонию награждения, Глава района Александр Иванов поприветствовал участников Форума: «Общественники района, являясь важной движущей силой, прилагают все усилия для повышения качества жизни тазовчан и дальнейшего процветания территории. Я желаю вам удачи в достижении намеченных целей, реализации всех ваших замыслов и планов. Уверен, что Шестой Форум стал полезным для всех участников, открыл новые возможности в деятельности общественных организаций и послужил импульсом для дальнейшего движения вперед». После этого, Глава района поздравил и наградил победителей конкурса. Первое место в этом году завоевала новая некоммерческая организация - клуб спортивных единоборств «МЭБЕТА ТИМ» с проектом «Команда «ММА-Тазовский». Как отметил президент организации Максим Хэно, одна из целей создания объединения - подготовка районной сборной команды для выступлений на соревнованиях и турнирах по различным видам единоборств. Сумму гранта в размере 120 тысяч рублей активисты планируют потратить на подготовку и выезды спортсменов на чемпионат ЯНАО по смешанному боевому единоборству (ММА), первенство и чемпионат Ханты-Мансийского АО по тайскому боксу.
Стоит отметить, что развитию различных видов единоборств в Тазовском районе и на Ямале уделяется большое внимание. В этом году впервые в арктическом регионе состоялся турнир на призы Губернатора ЯНАО по смешанному боевому единоборству (ММА). Предполагается, что соревнования станут ежегодными. В связи с возрастающей популярностью этого вида спорта в районном центре совсем недавно открылся новый спортивный объект - борцовский клуб «Витязь», который станет площадкой для тренировок многих тазовских спортсменов.
В тройку призеров также вошли традиционный проект «Наши дети» местной общественной организации женщин "Женщины Тасу" Ява", направленной на помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и проект, нацеленный на обеспечение пожарной безопасности коренного населения проживающего на межселенной территории Тазовского района ЯНАО от Общественной организации «Добровольная пожарная охрана Тазовского района». Оба призера получили средства на реализацию социально важных идей в размере 100 тысяч рублей.
Кроме этого, были поддержаны инициативы и выделены средства на развитие хоккея на территории района, установку памятника «Северная кавалерия» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, посвященного оленно – транспортным батальонам, создание воскресной школы.
Также Глава района отметил активно проявивших себя в течение года общественников. В номинации «Общественник года» за активную гражданскую позицию и вклад в развитие гражданского общества сертификатом на получение денежной премией были награждены Татьяна Нулловна Шеховцова и Андрей Подшивалов. В номинации «Доброволец года» победу одержали Любовь Ядне и Александр Лапсуй.
В рамках мероприятия, участникам Форума был представлен новый окружной проект «Живем на Севере», созданный при поддержке Губернатора округа, который станет для жителей Ямала ещё одной площадкой открытого диалога власти и населения. О реализации проекта на территории своих муниципальных образований рассказали прибывшие на Форум гости - заместитель главы Администрации, руководитель аппарата города Муравленко Хизри Алхаматов и заместитель Главы Администрации города Ноябрьска Алексей Ардышев. До конца января 2018 года информационный ресурс «Живём на Севере» будет запущен во всех муниципальных образованиях автономного округа, в том числе и в Тазовском районе.