Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Жители района высказались против строительства острова в Тазовской губе

27 Мая 2008

     22 мая в п. Тазовский и с. Находка состоялись общественные слушания о строительстве ОАО «НОВАТЭК» острова в Тазовской губе, необходимого по словам представителей компании, для качественного освоения Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения. Жители района высказались категорически против данного строительства, так как оно окажет серьезное негативное воздействие на окружающую среду.
     В декларации о намерениях по обустройству экваториальной части Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения в Тазовской губе, представленной институтом по проблемам освоения морских нефтяных и газовых месторождений ООО «КО ВНИПИморнефтегаз» в том числе говорится и о предполагаемом воздействии на экологическую среду. Один из самых важных моментов, что произойдет «вытеснение с мест обитания рыб, беспозвоночных, морских млекопитающих и птиц вследствие шумов, вибраций и потери кормовой базы». И это притом, что рыбодобыча является традиционным способом хозяйствования коренных народов Севера, дает и пищу и возможность заработать.
     Жители районного центра предлагали отложить строительство острова на несколько десятков лет до тех пор, пока не появятся технологии, гарантирующие сохранение благоприятной экологической обстановки. Было предложено даже написать открытое письмо Президенту России Д.А. Медведеву в защиту Тазовской губы. Представители компании ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» в свою очередь заявили, что к осени будет готов уже непосредственно проект строительства острова, и в октябре планируется вынести его на общественные слушания. Это доказывает серьезность намерений общества «НОВАТЭК», несмотря на крайне отрицательное отношение к этому вопросу жителей района.
     Отметим, что рыбаки Тазовского района уже обращались с жалобами на изменение водного режима и истощение вод Тазовской губы в связи с проведением ОАО «ЛУКОЙЛ» дноуглубительных работ при прокладке трубопровода несколько лет назад, хотя всё делалось с учетом новейших технологий. Не стоит забывать и о том, что Тазовская губа выполняет важную роль для поддержания численности редких и исчезающих видов водной фауны, которые занесены в Красную книгу ЯНАО и России.
     Сотрудники общества «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» пообещали учесть при строительстве острова пожелания представителей коренного малочисленного народа, ненцев, проживающих в Тазовском районе. Пока же у них и у всех остальных жителей района лишь одно пожелание – отказаться от строительства острова для того, чтобы сохранить экосистему в её нынешнем состоянии.
     В ближайшее время Общественной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа планируется проведение расширенного Совета Общественной палаты Ямала с участием руководителей органов исполнительной и законодательной власти округа, местного самоуправления, ведущих общественных организаций и объединений ЯНАО, на который уже приглашен Глава Тазовского района Николай Николаевич Харючи. В повестку дня будет включен вопрос «Общественные слушания о планах освоения шельфа Тазовской губы ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз».

143