Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Ямальцы в праздничные дни вывели регион в лидеры России по темпам вакцинации от коронавируса

11 Мая 2021

   Ямал вошёл в список лучших регионов страны по показателям вакцинации. Несмотря на продолжительные майские выходные, темпы вакцинации в регионе не снижаются. Об этом в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.
   Ямал по-прежнему входит в пятёрку лучших субъектов по темпу вакцинации. Жители округа активно продолжают записываться на процедуру через портал Госуслуг, посещают комфортные мобильные пункты, продолжаются и выезды медработников к маломобильным группам населения на дом. На сегодняшний день в округе привито 67 269 человек, полностью завершили вакцинацию 42 тысячи 251 человек.
   Отметим, что в медицинских организациях отлажена работа с группой риска. Так, при выписке из стационара, при отсутствии противопоказаний, пациентам предлагается пройти процедуру вакцинации. За последний месяц вакцинацию по выписке прошли 100 человек.
   Для удобства жителей в регионе организовано 74 пункта вакцинации. Найти наиболее удобный можно на сайте ямалпривит.рф, а также на Яндекс.Картах. В крупных городах округа прививку можно поставить в удобных мобильных пунктах. Так, в Новом Уренгое пункты расположены в ТРЦ “Солнечный”, ГДК “Октябрь”, ДС “Звездный”. В Ноябрьске дополнительный пункт расположен в СОК «Зенит», в столице округа - в Культурно-деловом центре.
   Отметим, регион на протяжении длительного времени находится и на лидирующих позициях по охвату населения, подлежащего вакцинации. Это граждане старше 18 лет, у которых нет противопоказаний к процедуре. С учётом того, что более 25% такого населения уже получили первый компонент, можно рассчитывать, что к началу осени коллективный иммунитет будет сформирован.

«Сейчас особенно важно поставить прививку. Весной адаптационные силы организма могут ослабевать, особенно у лиц с хроническим заболеваниями. Кроме того, впереди сезон отпусков, и единственный способ защиты от инфекции - вакцинация. Не стоит пренебрегать и мерами предосторожности: в общественном месте нужно носить маску, соблюдать социальную дистанцию», - прокомментировала первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.
174