Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Ямальские семьи с детьми от 3 до 7 лет начали получать повышенные выплаты

14 Апреля 2021

   Ямало-Ненецкий округ первым в России начал исполнять Указ Президента – поддерживать семьи с маленькими детьми. Первые повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет жители региона получили сегодня, 13 апреля. Всего на повышенное пособие уже подали более 2300 заявлений.
   Выплата с 3 до 7 лет предоставлялась и ранее. В 2020 году она была увеличена в 8 раз – с 1038 до 8 350 рублей. Поддержку в прошлом году получили почти 15 000 ямальских детей. Сейчас для оказания еще более существенной помощи семьям, в которых доход ниже прожиточного минимума, внесены новые изменения.
   Теперь пособие составляет от 8 451,50 до 16 903 рублей на одного ребенка в зависимости от доходов семьи. Закон вводит правило «нулевого дохода», согласно которому граждане должны иметь объективные причины отсутствия дохода, например, уход за ребёнком до 3 лет, лечение более 3 месяцев и другие.
   Особое условие получения выплаты предусмотрено для лиц, ведущих традиционный образ жизни. Сведения о доходах им предоставлять не нужно. Планируется, что поддержку получат порядка 5 000 детей из 3 000 семей тундровиков.

"В прошлом году в своем послании в январе Президент озвучил новую меру поддержки – выплаты семьям с детьми от трех до семи лет с невысокими доходами. Мы тогда приложили все усилия, чтобы как можно быстрее их запустить. Прошло буквально несколько недель, и мы первые в стране начали переводить деньги на карты семьям. В этом году правило доработали, и теперь есть возможность получать выплату в удвоенном размере, в размере прожиточного минимума на ребенка - это порядка 17 тысяч рублей. Приняли все необходимые изменения в законодательство. И уже с этой недели выплаты начинаются. Для их получения необходимо подать заявление в МФЦ, а органы соцзащиты все сделают сами", - сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

   Глава региона отметил, что в силу особенностей региона одними из первых получателей выплаты станут семьи тундровиков. Как известно, у них традиционно большие семьи, много детей, но при этом относительно невысокие доходы. Увеличенные выплаты будут еще одним хорошим подспорьем в поддержке многодетности на Ямале.
   В семье Худи трое детей. Из них двое – от трех до семи лет. Семья ведет традиционный образ жизни – кочует по тундре, имеет оленье стадо около 150 голов. Родители мужа уже пожилые и переехали в поселок. Молодой семье достался в наследство чум. Клавдия Худи официально не работает, получает пособия.

«Дохода у нас никакого нет. Вчера смс-сообщение пришло, что нам одобрили выплаты. Это огромная помощь. Сначала подняли от тысячи до восьми, а теперь еще больше. Этого нам будет хватать на все: на продукты особенно, сейчас ведь на лето нужно будет закупаться», - говорит Клавдия Худи.

СПРАВКА
   На Ямале в 2020 году выплаты на детей от 3 до 7 лет были увеличены в 8 раз – с 1038 рублей до 8350 рублей. Поддержку в прошлом году получили почти 15 000 ямальских детей. Ранее был увеличен размер ежемесячных социальных выплат для лиц, ведущих традиционный образ жизни. «Кочевые выплаты» выросли с 3 000 до 5 000 рублей в месяц на человека. Число получателей – 10 000 человек.
   Дополнительно в пандемию были финансово поддержаны кочевники единовременной социальной выплатой в размере 5 000 рублей. Выплата предусмотрена для двух категорий граждан: пожилые и семьи с детьми в возрасте до 18 лет. Всего выплату получили 1609 пожилых граждан и 7 800 детей.
   В ежегодном докладе о положении дел в регионе губернатор Дмитрий Артюхов объявил о новой мере поддержки кочующего населения про рождении в их семьях третьего ребенка. Таким семьям будет выдаваться «чумовой капитал» - шесты, нюки, нарты, печи и другие предметы быта для обустройства традиционного жилища. Их общая стоимость – полмиллиона рублей. При этом право на региональный материнский капитал, который выдается на третьего и всех последующих детей (самый большой в стране – 500 000 рублей) за ними тоже сохраняется.

735