Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Ямал готовится к празднованию 90-летнего юбилея

19 Октября 2020

   В 2020 году Ямало-Ненецкому автономному округу исполняется 90 лет. О подготовке мероприятий к празднованию юбилея арктического региона рассказал первый заместитель директора регионального департамента внешних связей Сергей Урамаев.

«Юбилей округа - это праздник всех северян, которые внесли вклад в стабильное развитие региона, сделали его настоящей территорией успеха, благополучия и процветания. Так, жители и гости Салехарда смогут активно и с пользой провести досуговое время, а праздничные дни 90-летия Ямала навсегда останутся в их памяти приятными воспоминаниями», - отметил Сергей Урамаев.

   С начала года в округе организуются различные акции, выставки, конкурсы и мероприятия, приуроченные к главному празднику Ямала. В настоящее время ведётся подготовка праздничных мероприятий, которые состоятся 10 декабря и продолжатся до самых выходных.
   Юбилей округа можно будет отпраздновать, посетив ледовое шоу Ильи Авербуха. Это уникальная возможность увидеть вживую лучшие номера и любимых спортсменов. На шоу будет представлено множество неожиданных дуэтов и невероятных сюрпризов для всех поклонников фигурного катания.
   В эти же дни можно посетить тематические выставки и экспозиции, организованные титульным музеем региона - МВК им. И.С. Шемановского. Памятным событием для посетителей станет масштабный выставочный проект о становлении и развитии региона в нефтегазовой, агропромышленной, культурной, научной сферах деятельности «Тепло Ямальской Арктики».
   На территории КДЦ будет организована традиционная экспозиция из ледовых скульптур, посвящённая 90-летию Ямала. Жители и гости Салехарда смогут окунуться в культурную и историческую основу нашего северного края, познакомиться с особенностями национального колорита. Кроме того, в скульптурах планируется отразить и значительную роль Ямала в развитии нефтегазового комплекса страны.
   Также ярким событием станет большая Обдорская ярмарка, в рамках которой будут организованы народные гуляния, конкурсы и развлечения для детей и взрослых, продажа продукции ямальских и приглашённых из других регионов товаропроизводителей.

190