Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Василий Паршаков встретился с жителями отдаленных территорий района

19 Августа 2020

   Глава района в рамках рабочей поездки по отдаленным территориям посетил северные фактории и стойбища оленеводческих бригад. На встречах с жителями Василий Паршаков ответил на вопросы тундровиков, а также рассказал о мерах поддержки коренного населения.
   Первая остановка – фактория Юрибей, расположенная на севере Гыданского полуострова. На просторной детской площадке собрались оленеводы и рыбаки с семьями. Жителей фактории интересовала эпидемиологическая обстановка в районе, участие в жилищных программах, сроки сбора детей к началу нового учебного года.
   Глава района рассказал о перспективах строительства спортивного зала и участковой больницы в Гыде - работы на стройплощадках начнутся уже в этом году. Новые объекты сделают жизнь тундровиков, которые часто посещают поселения, более комфортной.
   В ходе беседы юрибейцы узнали о действующих мерах социальной поддержки для семей с детьми – единовременных и ежемесячных выплатах, пособии для школьников к учебному году, а также поделились насущными проблемами. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, пожелания и предложения коренных жителей Глава района взял на личный контроль.
   Следующее место встречи c тундровиками - фактория Тадебя-Яха на берегу Обской губы. Глава района побеседовал с жителями поселения, а также проверил обеспеченность фактории запасами: досрочный завоз продовольствия идёт по плану.
   Пообщался Василий Паршаков и с оленеводами бригад совхоза «Антипаютинский». Первая встреча состоялась на стойбище бригады №2, затем в районе реки Чугорь-Яха у бригады № 6. На месте стоянки одной из бригад Василий Петрович встретился с ветераном отрасли, Почетным гражданином Тазовского района Начей Яптовичем Вануйто, воспитавшим на своем примере не одно поколение оленеводов. В ходе разговора с ними обсудили меры поддержки по сохранению традиционного образа жизни, вопросы образования и оленеводства.

307