Василий Паршаков вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали

20 Февраля 2020

Глава района вручил тазовчанам-ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали в честь 75-ой годовщины Победы. Они были учреждены 13 июня 2019 года указом Президента России. Сегодня Василий Паршаков посетил семь человек: тундровиков и жителей северных поселений.

Незайчу Яндо и Небте Яндо - жители Гыданской тундры в октябре отметили 90 и 91 год.
   Илику Салиндер – антипаютинец. В 2019 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Тазовского района». 15 октября он отпразднует столетие.
   Папали и Клава Лапсуй – супруги. В мае прошлого года Папали исполнилось 90 лет.
   Евай Ватане – самый возрастной ветеран района. 14 января она отпраздновала юбилей – 100 лет. Всю жизнь она живет и трудится в Гыданской тундре.
   Саттани Пуйко – жительница Антипаютинской тундры. 15 мая ей исполнится 90 лет.

Все ветераны в годы войны обеспечивали надежный трудовый тыл. Они ловили рыбу, пасли оленей и заготавливали мясо, шили теплую одежду. Женщины трудились наравне с мужчинами, не жалея сил во имя Великой Победы.
   Вместе с медалями Глава района вручил старожилам памятные подарки: широкоформатные телевизоры и генераторы. Также с собой специалисты привезли продукты питания, хлеб, сладкие подарки для малышей, медикаменты, печатные издания.
   Василий Паршаков отметил:

- Сегодня в нашем районе проживает 15 ветеранов Великой Отечественной войны и около ста человек имеют статус «дети войны». С каждым годом становится все меньше свидетелей того страшного времени, поэтому в наших силах уделять им как можно больше внимания, хранить и передавать молодому поколению память об их подвиге. Ведь именно благодаря отваге и силе духа ветеранов советская армия смогла дать отпор и переломить ход Второй мировой войны.