Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Василий Паршаков вручил тазовским педагогам гранты губернатора Ямала

5 Октября 2020

     В День учителя в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония награждения. Учителя, работники дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, которые внесли значительный вклад в развитие системы образования Тазовского района и Ямала – получили всероссийские, окружные и муниципальные награды.
     В приветственной речи Глава района Василий Паршаков поздравил учителей и ветеранов педагогического труда с их благородным делом:

         - Вы отдаете своим ученикам не только знания, но и своё сердце и душу. В ваших руках – наше будущее. Спасибо вам за труд, терпение и преданность делу, за любовь и заботу о наших детях.

     Василий Паршаков вручил победителям конкурсного отбора на получение денежного поощрения губернаторские гранты. Напомним, Дмитрием Артюховым учреждены награды: «Я - педагог допобразования Ямала», «Я - педагог колледжа Ямала», «Новый учитель Ямала» и «Я - воспитатель Ямала». Гранты предоставляются на конкурсной основе. В конкурсе принимают участие педагоги до 30 лет с высшим образованием и опытом работы в окружной системе образования менее года.
    В этому году обладателем гранта «Новый учитель Ямала» стал Мунзаров Искандер, учитель истории, обществознания и права из Газ-Салинской средней школы. Идея его проекта заключается в создании 3D-объёмного методического материала для подготовки школьников к итоговой аттестации по истории и обществознанию. В дальнейшем автор планирует создание виртуальных экскурсий по Тазовскому району и Ямалу. Грант будет потрачен на приобретение программного обеспечения, поддержку IT специалистов и технического оборудования для создания медиапродукта.
     Грант «Я педагог – допобразования Ямала» получила преподаватель районного Дома творчества Евгения Накарякова. В основе ее проекта –подготовка к государственным экзаменам по химии и биологии учеников гыданской школы - самого северного поселения Ямала. Занятия планируется проводить в онлайн-формате. Полученные средства автор проекта направит на приобретение оборудования для проведения занятий онлайн и записи видеоуроков: видеокамеры, устройства звукозаписи, графического планшета.
      Денежное вознаграждение, предусмотренное для грантополучателей составляет 600 тыс. рублей. Ещё 300 тысяч - получает каждое учебное заведение на закупку оборудования для реализации проектов победителей.
     В целом наград были удостоены более двух десятков человек. Знаком отличия министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» награждена директор Тазовской средней школы Ольга Борисова. Трое педагогов отмечены благодарности министерства просвещения РФ – Нелли Лукьянцевой, Ольге Максаевой и Марине Петрухиной.
    Также лучших работников образования района наградили Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы района и районной Думы. Кроме этого, в преддверии Дня учителя классные руководители школ Ямала получили федеральную надбавку в размере 5 тыс. рублей.
     К слову, в округе введен целый ряд льгот и бонусов для педагогов. Так, молодым учителям без стажа платят 100 тысяч рублей единовременно и по восемь тысяч рублей каждый месяц в течение первых трех лет работы. Все учителя при переезде на Ямал получают единовременную выплату – один миллион рублей. Обязательное условие - педагоги должны отработать в сельской местности не менее 5 лет. Педагоги-наставники, подготовившие победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также 100-балльников, получают премии в размере 300, 150 и 100 тысяч рублей соответственно. Еще один важный момент в оплате труда будущих педагогов касается решения об отмене накопления «северных». Кроме того, в округе действует специальная жилищная программа, по ней бюджетники могут получить 40 процентов от стоимости квартиры.

 

 

 

416