Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В Тазовском состоялся ежегодный окружной тур-фестиваль «Димитриевская суббота»

29 Ноября 2021

   Традиционный ямальский тур-фестиваль прошел в райцентре 26-27 ноября. Тазовчане и гости района почтили память воинов, погибших при защите Отечества, и стали участниками различных патриотических мероприятий. Фестиваль открыли историко-патриотический квест, встреча с приглашенным Героем России и интеллектуальная игра среди семейных команд.
   Юные тазовчане встретились с заслуженным военным летчиком, полковником Владимиром Алимовым, услышали историю его жизни, подвига и военных событий из первых уст. За плечами героя – более 4000 полет-часов, около 200 прыжков с парашютом, 30 спасенных жизней солдат и офицеров. В 2000 году Владимиру Ришадовичу присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая звезда».
   На следующий день участники мероприятия отслужили в Покровском храме панихиду по погибшим воинам, возложили цветы к мемориалу, а также в знак светлой памяти зажгли свечи у памятника «Журавли». Гостей мероприятия поприветствовал Глава района Василий Паршаков:

«Важно помнить и чтить подвиги наших солдат, тех, кто защищал честь страны и подарил мирную жизнь будущим поколениям».  

   Руководитель муниципалитета поблагодарил всех причастных к организации фестиваля и его участников.
   Вечером того же дня в Районном Доме культуры состоялся тожественный концерт с выступлениями районных артистов, а также победителей окружных и всероссийских конкурсов патриотической песни из Надыма и Ноябрьска. В фойе учреждения для гостей праздника организовали тематическую выставку творческих работ юных тазовчан.
   Напомним, окружной молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» впервые прошел в 2007 году в Ноябрьске. Тогда же состоялось открытие Храма-часовни благоверного князя Дмитрия Донского, ставшего символом мероприятия и первая панихида по погибшим воинам. За все время существования фестиваля его участниками стали более тысячи молодых исполнителей. С 2018 года почётными приглашенными гостями тур-фестиваля становятся Герои Российской Федерации.

 

440