Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В Тазовском отметили главный национальный праздник – Слёт оленеводов

29 Марта 2021

    В минувшие выходные в районном центре состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню оленевода. Второй день праздника открыли традиционные спортивные состязания.
   Воскресным утром ледовая площадка на реке Таз стала центром притяжения всех любителей спорта. В выполненном изо льда амфитеатре проходили состязания по одному из самых зрелищных видов спорта – национальной борьбе. На площадке неподалеку тундровики соревновались за звание лучшего в прыжках через нарты, а на специально оборудованной трассе проходили гонки на оленьих упряжках.  Всего в спортивных соревнованиях приняли участие более 400 тундровиков.
   В это же время на главной сцене состоялась торжественная церемония открытия Слёта оленеводов. Гостей праздника поприветствовал Глава района Василий Паршаков:

- Мы все с нетерпением ждали этого праздника, который для тазовчан является символом сохранения традиций и обычаев коренных народов Севера. Слёт оленеводов собирает всех вместе. В эти дни съезжаются семьи оленеводов из самых отдаленных стойбищ, чтобы увидеться и пообщаться с родными, решить накопившиеся вопросы и принять участие в праздничных мероприятиях. В этот праздничный день желаю каждому из вас здоровья, благополучия, тепла и уюта в каждый дом, в каждый чум!

   Со словами поздравлений руководитель муниципалитета наградил лучших работников отрасли, достигших высоких производственных показателей. Оленеводческим бригадам сельскохозяйственного кооператива «Тазовский» № 1 и № 8 вручили снегоходы «Yamaha», а семейно-родовой общине «Сядей-Яхинская» - снегоход «Буран».
   Теплые слова в адрес оленеводов в этот день также прозвучали от Представителя Губернатора ЯНАО Омпы Яптунай, депутата Законодательного Собрания округа Эдуарда Яунгада, Президента Совета Ассоциации оленеводов мира Сергея Харючи, первого вице-президента регионального общественного движения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!» Сергея Худи, заместителя директора окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Рената Пяк и представителей топливно-энергетических компаний «Газпром добыча Ямбург», «Новатэк – Юрхаровнефтегаз», «Арктик СПГ1», «Транснефть-Сибирь» и «Меретояханефтегаз».
   После официальной части стартовала конкурсная программа.  По результатам голосования лучшей среди женских стала упряжка Полины Лапсуй, среди мужских – Якова Тибичи.
   Побороться за звание «Северная семья 2021» вызвались три семьи. Конкурсанты рассказали о себе на родном языке, продемонстрировали свои таланты и творческие способности. Тазовчанки соревновались в метании тынзяна на хорей, а мужчины – в создании национальных узоров. В завершение конкурса пары исполнили зажигательные танцы. Обладателем почетного звания «Северная семья 2021» стали супруги Тибичи из Находкинской тундры.
   Следующий конкурс – показ коллекции национальной одежды. Специально для мероприятия тазовские мастерицы изготовили эксклюзивную зимнюю одежду. Конкурс проходил в трех номинациях. В национальных нарядах на главной сцене праздника дефилировали совсем юные конкурсанты, мужчины и сами рукодельницы. По результатам оценок жюри лучшими в этом конкурсе стали Надежда Вануйто, Антон Ядне и Мария Лапсуй.
   Для любителей вкусненького на празднике проходил гастрономический фестиваль. Лучшую строганину приготовила Яляне Яндо, самое вкусное традиционное блюдо представила Надежда Рахтымова, северный десерт – Августа Тибичи.
   В течении всего праздника на площадке проходила развлекательная программа для взрослых и детей. Тазовчане могли посетить этностойбище, познакомиться с культурой и бытом ненецкого народа, попробовать блюда их традиционной кухни и отправиться в увлекательное путешествие по страницам истории.
  При поддержке компании «Газпром нефть» для юных гостей праздника были организованы веселые игры и конкурсы на свежем воздухе. Ребята соревновались в перетягивании каната, запускали воздушных змеев, танцевали в компании задорных снеговиков и водили самый большой и дружный хоровод. Все участники получили памятные подарки.
  Пока дети играли, взрослые тазовчане могли прогуляться по ярмарке. Ассортимент торговых рядов впечатлял своим многообразием. Здесь можно было приобрести все – от сувениров до северных деликатесов. Для самых маленьких работали карусели, надувной батут и аппарат по изготовлению сахарной ваты.
   Награждение победителей спортивных соревнований и конкурсов состоялось на торжественном закрытии праздника. В беге с палкой первое место занял Игорь Лапсуй, вторым стал Виталий Тэсида, почетное третье место у Льва Худи.  В соревнованиях по тройному национальному прыжку золотую медаль вручили Денису Яру, серебро взял Михаил Лапсуй, бронза у Игната Ядне.  Лучшим в прыжках через нарты стал Филипп Салиндер, вторе место у Алексея Тибичи, третье у Игоря Лапсуя. В состязаниях по метанию тынзяна на хорей самым метким стал Марк Яр, серебро у Михаила Салиндера, бронзу завоевал Денис Няч.
   Евгений Худи стал лучшим в перетягивании палки, второе место занял Антон Ядне, третье – Вячеслав Неркагы. Самым сильным в соревнованиях по национальной борьбе стал Данил Тэсида, второе место завоевал Муслим Тэсида, третье – Лев Худи. В гонках на оленьих упряжках среди женщин первой стала Антонина Ядне, второе место заняла Линда Яр, третье – Наталья Тибичи. В мужских гонах победил Василий Яр, вторым стал Сергей Яр, третьим – Владислав Яр. Все победители получили заслуженные награды и подарки.

468