Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В Салехарде прошло заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

29 Сентября 2020

   Сегодня в Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Заседание в режиме веб-конференции провел заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.
   Одним из главных вопросов заседания стало проведение в октябре 2020 года профилактических мероприятий в жилищном секторе, направленных на снижение количества пожаров и проведении превентивных мероприятий направленных на предупреждение гибели детей в техногенных пожарах.
   На территории округа с начала года на сегодняшний день зарегистрировано 682 пожара. Основная доля приходится на жилищный фонд, мусор и сухую траву, а также транспортные средства. В процентном соотношении на жильё приходится порядка 30% от всех пожаров. Благодаря проводимой профилактической работе и принимаемым мерам количество пожаров в жилищном фонде по сравнению с прошлым годом удалось снизить на 14%, но общее число погибших и травмированных людей в жилье указывает на необходимость дальнейшей работы в данном направлении. Так, в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня знаний населения и неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в октябре 2020 года будет проведена профилактическая операция «Жилье».
   Также на заседании КЧС был рассмотрен вопрос о реализации окружной субсидии, предоставленной муниципалитетам округа на противопожарное водоснабжение. В регионе на учете числится 4375 источников наружного противопожарного водоснабжения: пожарные водоемы, гидранты, пирсы. В этом году впервые сельским муниципальным образованиям для приобретения и установки стационарных пожарных водоёмов выделены субсидии из окружного бюджета. Это стало возможно благодаря пристальному вниманию к вопросам обеспечения пожарной безопасности в селах Ямала губернатора Дмитрия Артюхова. До конца года в девяти поселениях пяти муниципальных районов будет установлено 26 пожарных водоемов емкостью от 50 до 180 м3. На данный момент ведутся работы по подготовке площадок, монтажу и подключению к сетям.

680