В округе обсудили вопросы организации детского отдыха

29 Июля 2020

Вчера в режиме видеосвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в ЯНАО.
   Участие в нем приняли муниципальные власти, председатель Заксобрания Ямала Сергей Ямкин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин, руководитель аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЯНАО Эльвира Тимергазина, начальник отдела санитарного надзора и надзора на транспорте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО Виктория Ткачёва, директор автономной некоммерческой организации «Центр организации детского и молодёжного отдыха» Анастасия Давыдова.

«Прошу всех членов комиссии, в особенности представителей муниципальных образований в автономном округе, обеспечивающих непосредственное взаимодействие с детьми и их родителями, обратить особое внимание на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора и иных компетентных государственных органов в течение всего периода летней оздоровительной кампании», - отметил председатель комиссии, заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

На заседании рассматривались вопросы организации отдыха и оздоровления ямальских детей и молодёжи в этом году за пределами региона, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности при организации выездов детских групп в оздоровительные учреждения, прохождения медосмотров и тестирования сопровождающих и вожатых на коронавирусную инфекцию, организации перевозки детей из мест проживания до точек вылета и обратно, информационного сопровождения летней оздоровительной кампании.
   Принят ряд решений, согласно которым будут проведены выездные проверки организаций отдыха на предмет готовности к приёму детей, оказано содействие в прохождении медосмотра и сбора документов для выезжающих на отдых детей, обеспечен контроль за организацией «зелёных коридоров» в точках вылета из ЯНАО, проведены дезинфекция салонов автотранспорта, предрейсовые осмотры водителей и другие.

СПРАВКА
   Более 1500 ямальских детей в августе 2020 года смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях. Детей примет Всероссийский детский центр "Орленок" (Туапсинский район, Краснодарский край) и культурно-оздоровительный центр "Премьера" (г. Анапа, Краснодарский край). Отправиться в лагеря смогут дети от 7 до 17 лет, относящиеся к особо нуждающимся и социально незащищенным категориям.