Тазовчанка поборется за звание лучшего библиотекаря

19 Октября 2021

19 и 20 октября 2021 года 13 талантливых молодых библиотекарей Ямала продемонстрируют свои профессиональные и личностные качества в рамках VI конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года». Участников ждут конкурсные испытания: «Визитная карточка», защита библиотечного проекта на тему «Современная библиотека - современному читателю!» и «Библиотечный спринт».
    Тазовский район на конкурсе представит специалист централизованной библиотечной сети Юлия Курченко.  Она поборется  за почетное звание "Библиотекаря года" и продемонстрирует свои профессиональные качества и творческие способности.
    Основная задача конкурса – выявление и поддержка талантливых молодых специалистов, работающих в библиотеках округа. Это большая площадка, где работники культуры могут обменяться опытом, научиться современным техникам работы и познакомиться с интересными людьми. Участники смогут показать себя не только как профессионалы своего дела, но и как разносторонне талантливые люди.
   Этот год был объявлен губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым Годом талантов. В положении о конкурсе организаторы предусмотрели в качестве обязательного испытания конкурс «Мой талант», где каждый участник не только готовит защиту проекта, но и показывает свои умения. Конкурсанты представят на суд жюри видеоролики, раскрывающие их творческий потенциал.
   После конкурса участников и специалистов библиотечной сферы с 21 по 22 октября ждет обучающий курс от Национальной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ). В рамках конференции «Открытая библиотека» мероприятия пройдут в формате круглых столов, лекционных сессий, тренингов и воркшопов.

«Этот конкурс станет праздником не только для ямальских специалистов библиотечной сферы, а также зрителей, читателей, но и праздником профессионального драйва, позитива, бесконечного удовольствия от работы. Несмотря на пандемию, в рамках школы НАББ на Ямале, большинство мероприятий пройдут в формате живых общений с преподавателями. Надеюсь, что участники школы извлекут максимальную пользу из этого», – говорит Наталья Микрюкова, директор Национальной библиотеки ЯНАО.

Мероприятие пройдёт при строгом соблюдении мер противоэпидемиологической безопасности: масочного режима и дистанцирования.

СПРАВКА
    Окружной конкурс профмастерства «Библиотекарь года» в 2021 году проводится в шестой раз. Ежегодно в состав жюри входят не только представители из Ямало-Ненецкого автономного округа, но и других регионов России. Так, в 2019 и 2020 годах в состав жюри входили представители Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского и Библиотеки роста и карьеры из Санкт-Петербурга. Приглашённые эксперты год за годом выражают интерес к проектам участников и отмечают высокий уровень их подготовки.

1941