Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В акваторию реки Таз выпустили 250 тысяч мальков чира

17 Сентября 2020

   Около 250 тысяч экземпляров подрощенной молоди чира выпустили сегодня специалисты Собского рыбоводного завода. Мероприятие прошло на плавучей садковой линии в устье реки Таз.
   В течении нескольких месяцев мальки подращивались в естественных условиях в садках размером пять на пять метров. Перед выпуском молоди специалисты определили и зафиксировали ее навесок, численность и чистый вес.

 «Средняя навеска одного экземпляра составляет 15 грамм. Но в разных садках она может составлять от 11 до 20 грамм. Для точного учета количества рыбы перед выпуском проводится контрольный просчет – взвешивание и подсчет количества в каждом десятом ведре» - рассказывает руководитель Тазовского участка Собского рыбоводного завода Александр Киреев.

   Как отмечают специалисты рыбоводного завода, технология подращивания мальков в садковой линии зарекомендовала себя довольно хорошо. Выпущенная рыба максимально адаптирована к жизни в природных условиях и прекрасно чувствует себя в водоеме. Крепкая и жизнеспособная, она легко найдет место нагула, чтобы перезимовать и развиваться дальше.

«Это наш первый опыт выращивания молоди сиговых в садках. Его эффективность была доказана еще в прошлом году. Мы готовы и дальше воспроизводить и выращивать молодь сиговых и выпускать ее в водоемы» - отметил заместитель директора Собского рыбоводного завода Александр Горлатов.

   Возможности плавучей садковой линии рассчитаны почти на 2 млн молоди. Сейчас используется только часть садков, в 2021 году задействуют все 24. Как и прежде, инкубация пройдет в цехах завода в поселке Харп, на садковую линию молодь доставят по достижении ею навеса в 0,4-0,5 грамма.
   Напомним, первое зарыбление водоемов Тазовского района прошло в 2019 году. Тогда в экспериментальной садковой линии были подрощены и выпущены в реку 75 тысяч мальков чира.  

301