В Администрации района обсудили комплекс мер, направленных на снижение младенческой смертности

21 Ноября 2011

18 ноября 2011 года в Администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению младенческой смертности, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся уровня младенческой смертности на территории Тазовского района и проведения комплекса мер по его снижению.
     Районный врач-педиатр Тазовской центральной районной больницы Светлана Петрякова довела до сведения присутствующих показатели младенческой смертности за десять месяцев текущего года и аналогичный период 2009-2010 годов. Она привела данные, характеризующие показатели и структуру младенческой смертности, отметила, что наличие подобных случаев на территории муниципального образования обусловлено в основном смертностью детей первого года из числа малочисленных народов Севера, а в частности, тундрового населения. Как поясняет С.Петрякова, в последние годы наблюдаются факты не обращения тундровых жителей за медицинской помощью во время беременности, при родах и заболеваниях детей первого года жизни. «Причиной такой негативной тенденции является то, что женщины не могут на долгое время оставить свой родовой чум в период лечения в ЛПУ, - поясняет главный врач Тазовской центральной районной больницы Михаил Налимов. - Необходимо сделать акцент на развитии сети фельдшерских пунктов в местах компактного проживания тундровиков, тем самым мы сможем на месте обеспечить население медикаментами, больше заниматься профилактикой, диспансеризацией и вакцинацией населения».
     В целом С. Петрякова отметила, что за текущий год активизировалась работа по снижению показателя младенческой смертности: создана межведомственная комиссии при Администрации района, организованы комплексные вылеты в тундру. Но сохраняющийся достаточно высокий уровень младенческой смертности на дому говорит о низкой доступности в отдаленные поселения, особенно на гыданском врачебном участке.
     В завершении заседания присутствующие обозначили первостепенные задачи для снижения показателей младенческой смертности на территории Тазовского района. В первую очередь, необходимо наличие фельдшеров на факториях Тазовского района, имеющих средства связи и возможность мобильного передвижения по тундре, набор медикаментов для оказания неотложной помощи до прилета санитарной авиации. Также необходимо укрепление участковых больниц наземной вездеходной техникой для работы в приближенной к поселкам тундровой территории. Кроме этого, необходимо обеспечить средствами связи бригадиров оленеводческих и рыболовецких бригад для своевременного обращения за медицинской помощью.