Третий гражданский форум: на повестке дня - обмен опытом

1 Декабря 2014

28 ноября 2014 года состоялся  Третий гражданский Форум Тазовского района. На мероприятии присутствовали представители некоммерческих организаций и общественных объединений района, включая Общественную палату, Тазовское станичное казачье общество, районную организацию «Женщины Тасу-Ява», религиозные организации, районное отделение ассоциации «Ямал-потомкам», Добровольные народные дружины, молодежные объединения – более 80 представителей  14 общественных организаций поселка Тазовского, сел Антипаюты, Находки и Гыды.
     Во время практической части Форума приглашенный специалист Нина Самарина, председатель Фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» Пермского края, рассказала о социальном предпринимательстве как перспективном направлении развития деятельности некоммерческих организаций.
     Выступление гостьи из Пуровского района Людмилы Куят, представляющей клуб семейного общения «Берегиня», стало настоящей изюминкой Форума. Людмила Куят рассказала о клубном проекте «Мамы-пуговки», который объединил тридцать восемь семей: шесть многодетных, четыре одиноких мамы, двадцать три активных папы и шестьдесят одного ребенка. «Когда-то давно мы увидели магнитик, где маму называют пуговкой. Действительно это так: на мамах все держится - и уют в доме, и забота о близких, и красота отношений. Папы тоже очень важны, поэтому они у нас петельки. Соедини пуговку и петельку – получится единое целое. Ну а дети - это как дырочка на пуговице. Чем больше дырочек, тем крепче она держится», - поделилась пуровчанка. Сегодня в копилке клуба многочисленные реализованные проекты, призы, награды и собственная театральная студия.
     Тему материнства и детства продолжила председатель общественной организации «Женщины Тасу-Ява» Лариса Соломатина. Она рассказала о практике по сбору средств для детского отделения Тазовской районной больницы в рамках проведения благотворительной акции «Наши дети», а также о перспективах дальнейшего взаимодействия с волонтерскими организациями.
     Во время кофе-брейка гости форума ознакомились с выставками общественных организаций района. Здесь же работала выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовленная отделом по делам архивов Администрации района.
     В завершении Форума состоялось традиционное награждение общественников, особо отличившихся в текущем году. Грамоты и подарки Общественной палаты Тазовского района получили 38 активистов.
     Отметим, что накануне Форума, 27 ноября, председатель Фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» Нина Самарина провела обучающий семинар для членов Общественной палаты Тазовского района. По словам её председателя Елены Лихановой,  общение было обоюдополезным: «Нина Самарина представляет Общественную палату другого уровня - краевого, это более масштабно. Интересно было узнать про их опыт работы, поскольку общие точки приложения сил у нас все-таки есть. Обсуждали вопросы проведения экспертизы нормативных документов, вопросы по общественному контролю. Последняя тема для нас особенно актуальна, поскольку мы сами на пути создания общественного контроля в сфере ЖКХ».