Районный архив приглашает тазовчан на выставку

7 Октября 2021

В Тазовском архиве в рамках празднования Дня учителя состоялось открытие выставки «От чернильницы к цифровой школе». Через архивные документы посетителям выставки рассказали о становлении и развитии отрасли образования на территории муниципалитета.
   В экспозицию выставки вошли личные документы, фотографии учеников, биографические фрагменты и сведения об общественной деятельности учителей, внесших большой вклад в развитие образования Тазовского района.
   Первыми гостями выставки стали учащиеся 11 класса средней школы. Ученики ознакомились с уникальными документами из Тобольского государственного архива, которые подтверждают открытие школы-интерната в 1928 году.
   Особый интерес и внимание школьников вызвали оригиналы документов личного происхождения заслуженных педагогов района: их дипломы об образовании, грамоты советского периода, удостоверения и трудовые книжки.  А также проект двухкомплектной школы первой ступени в селе Таз Обдорского района, размещенный на отдельном стенде.
   Прекрасным дополнением мероприятия послужила фотовыставка, рассказывающая о развитии образования на территории Тазовского района.  В ней были представлены черно-белые и цветные фотографии разных лет с 1930-х до 2000-х годов.
   Развитие образования на территории района никогда не стояло на месте, о чем свидетельствуют интереснейшие документы, являющиеся достоянием Тазовского архива.
   Отметим, выставка продолжит свою работу до 29 октября.

Фото: Газета "Советское Заполярье"