Получателям набора социальных услуг Пенсионный фонд напоминает

12 Сентября 2011

Получателям набора социальных услуг Пенсионный фонд РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут выбрать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.
       При этом льготники могут отказаться от всего набора социальных услуг в натуральной форме, либо от одной или двух его частей.
       Напомним, НСУ с 1 января 2011 года разделен на три части:
- обеспечение граждан по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
      Если вы не отказывались от НСУ и временно выезжаете в другой регион, рекомендуем вам предварительно перед выездом взять в Управлении ПФР по месту жительства справку, подтверждающую ваше право на получение соцуслуг. По этой справке вы сможете воспользоваться набором социальных услуг в любом регионе России.
    Если вы ранее подавали заявление об отказе от получения НСУ и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.
      Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января 2012 года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября текущего года необходимо подать заявление в территориальное Управление ПФР по месту жительства.
        Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется, с 1 апреля 2011 года она составляет 750 рублей 83 копейки в месяц, в том числе:
– оплата обеспечения лекарственными препаратами – 578 рублей 30 копеек;
– оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 89 рублей  46 копеек;
– оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 83 рубля 07 копеек.