Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Подача документов в федеральный список коренных народов через МФЦ пользуется популярностью

14 Апреля 2021

   За две недели с даты начала оказания услуги по всей сети МФЦ ЯНАО принято 840 заявлений на включение в федеральный список коренных народов. Оказано 70 консультаций. Лидерами стали столицы национальных районов: село Аксарка Приуральского района, там подали 232 заявлений, и село Яр-Сале Ямальского района - 176 заявлений.

“Мы, как пилотная площадка, апробировали процессы при подаче заявления. Сегодня услуга по включению представителей коренных малочисленных представителей в реестр стала более удобной. Специалисты МФЦ заполнят заявление в автоматизированной системе, а заявителю останется только проверить правильность внесенных данных и поставить свою подпись. В одно заявление могут быть включены несколько членов семьи”,- рассказала первый заместитель директора ГУ ЯНАО "МФЦ" Евгения Гордиенко.

   Много обращений фиксировалось в выходные - дни празднования слёта оленеводов в селах Яр-Сале, Гыда, Антипаюта, поселках Тазовский и Новый Порт. В эти дни работа офисов МФЦ была организована для удобства прибывающих.
   Напомним, Ямал - первый и пока единственный регион страны, где заключено соглашение между ФАДН и МФЦ на оказание услуги. Процедура бесплатна, реализуется по принципу “одного окна” и занимает 15 минут. Отправка пакета документов в ФАДН России производится службами МФЦ. Записаться на прием можно на сайте МФЦ или по телефону колл-центра. Услугу оказывают 32 подразделения МФЦ, 14 из которых находятся в небольших отдаленных населенных пунктах. Принимать документы у представителей КМНС начали 29 марта.

СПРАВКА
   На Ямале проживают более 48 тысяч человек из числа коренных малочисленных народов Севера. Более 18 тысяч человек ведут традиционный образ жизни.

694