Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Почти 3000 тазовчан подали заявления о включении в Единый реестр КМНС

28 Июля 2021

   Сегодня в Администрации района состоялось совещание под председательством Главы района Василия Паршакова, главной темой которого стали проводимые работы по формированию Единого реестра коренных малочисленных народов.
   На встрече присутствовали ответственные за проведение информационной работы и прием документов – руководители сельских поселений и представители профильных управлений Администрации района.
   Первым вопросом участники встречи обсудили промежуточные результаты проведенной работы. На территории Тазовского района проживают почти восемь тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера в возрасте от 14 лет и старше. С начала действия заявительной кампании документы на включение в реестр подали почти 3 000 тазовчан, большая часть которых – жители Антипаюты.  Активная работа ведется и в остальных поселениях района.  Неоценимую помощь в оформлении документов оказывают представители филиала Ассоциации «Ямал-потомкам».
   Далее члены рабочей группы обменялись опытом проведения работы в населенных пунктах и на отдаленных территориях, ответили на интересующие вопросы и поделились планами по достижению показателей в реализации федерального законодательства о гарантиях коренных народов.

Как рассказал начальник Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Прокопий Тэсида: «Тазовчане охотно заявляются на включение в Единый реестр, ведь подав документы однажды, они смогут получать все меры государственной поддержки в упрощенном порядке».

   В завершении совещания руководитель муниципалитета еще раз подчеркнул необходимость провести работу максимально быстро и эффективно:

«Мы должны продолжить информационную работу, при необходимости подключить дополнительных специалистов, чтобы каждый житель района мог задать интересующие его вопросы, получить помощь в оформлении документов и пройти процедуру регистрации максимально просто».

188