Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

«Новатэк-Таркосаленефтегаз» и Администрация Тазовского района наметили перспективы дальнейшего взаимодействия

11 Марта 2021

   В Администрации района состоялась рабочая встреча Главы района Василия Паршакова с генеральным директором ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз» Сергеем Васильевым. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия между нефтегазовой компанией и Тазовским районом.
    Участие общества в социально-экономической жизни муниципалитета – это один из главных вопросов, который обсуждался на совещании. К примеру, представителей органов местного самоуправления интересовали вопросы целевого обучения и возможного трудоустройства в компанию тазовчан. Шла речь и об оказании помощи и поддержки тундровикам, ведущим традиционный образ жизни. Все пожелания были учтены и взяты в проработку.
      Кроме этого, в целях поддержания рыболовства – обществом в 2021 году предусмотрены мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Ориентировочно в реку Таз планируется выпустить до 3 млн мальков муксуна.

 «Этот вопрос уже не один год прорабатывается предприятием. Действительно, рыбная отрасль для тазовчан – одна из базовых, поэтому восполнение популяций ценных промысловых видов является насущной задачей», - прокомментировал Василий Паршаков.

     В ходе встречи гендиректор Сергей Васильев также поделился результатами работы компании. Так, в 2020 году было запущено в эксплуатацию Северо-Русское месторождение и два пилотных – Восточно-Тазовское и Дороговское – сейчас они вышли в полную промышленную эксплуатацию. В прошлом году также началось активное обустройство Харбейского участка недр – это чуть далее 30 км от Северо-Русского месторождения вдоль реки Таз. Его запуск планируется в четвертом квартале текущего года:

«Соответственно, когда мы запустим месторождение – у нас появятся новые рабочие места. Также на месторождениях планируем установить торговые павильоны, чтоб у тундровиков была возможность покупать продукты и ГСМ».

     В рамках природоохранных мероприятий компанией на постоянной основе осуществляется мониторинг окружающей среды. По результатам проведенных исследований, за 2020 год на территории лицензионных участков, расположенных в Тазовском районе состояние окружающей среды определено как благоприятное.

224