На Ямале запустят портал leto.yanao.ru для детей и молодёжи

23 Июня 2020

По прогнозам Министерства просвещения России детские лагеря  начнут принимать детей не ранее августа. Кроме того, на Ямале продлён режим повышенной готовности, в связи с чем окружным департаментом молодёжной политики и туризма принято решение об отмене в июле выездов детских групп в летние лагеря, расположенные за пределами округа. Отменены выезды для 1280 человек.
    Полный список баз отдыха и оздоровления и планируемые даты отменённых смен:
    Тюмень
    АНО ОДООЦ «Олимпийская ребячка», 15.07.2020-04.08.2020 (100 мест)
    АНО ОДООЦ «Ребячья Республика», 15.07.2020-04.08.2020  (160 мест)
    Московская область
    Лингвистический лагерь «Enjoy Camp», 21.07.2020-03.08.2020 (100 мест)
    Крым
    МЦ «Смарт-Кемп», 08.07.2020-24.07.2020 (480 мест)
    Анапа
    КОЦ «Премьера», 16.07.2020-05.08.2020 (440 мест)
   Накануне в Министерстве просвещения РФ объявили, что на начальном этапе детские базы отдыха и оздоровления будут принимать детей из тех регионов, где расположены сами лагеря. В ведомстве надеются, что к августу в детских лагерях России начнётся приём детей со всей страны.

«Надеемся, к августу начнём принимать детей из других регионов. В этом плане очень важно организовать зелёные коридоры для безопасной перевозки детей», - подчеркивает заместитель министра просвещения Денис Грибов.

Профильный департамент совместно с АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» с 1 июля запускают единый окружной портал leto.yanao.ru. Уже сейчас на нём размещены различные программы, с которыми ребята могут познакомиться и выбрать подходящие по интересам. Мастер-классы и квизы, экскурсии и походы, дискотеки и викторины, спортивные соревнования и многое другое  - всего более 550 мероприятий онлайн и офлайн форматов. Участие в офлайн мероприятиях будет возможно только после снятия ограничительных мер в регионе.

«Перечень мероприятий для детей и молодёжи Ямала на нашем сайте leto.yanao.ru обновляется и пополняется ежедневно. Часть активностей для летнего досуга предложили представители бизнеса. Организаторы предлагают события для самых разных возрастных групп – от 1 года до 17 лет. Всего за июль и август мы планируем охватить более 35 000 юных ямальцев»,  - сказал Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Чтобы выбрать подходящие  варианты отдыха и подать заявки (их количество не ограничено), необходимо выполнить несколько простых шагов:
    ШАГ 1. Заполнить информацию в личном кабинете (ФИО, контакты, документы родителей/опекунов и детей);
    ШАГ 2. В верхнем блоке сайта выбрать муниципальное образование;
    ШАГ 3. Выбрать нужные мероприятия.
   Ямальцы могут задать уточняющие вопросы по телефонам «горячей линии» 89120715037, 89120715039, пн-пт с 8:30 до 20:30, а также в социальных сетях АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» ВКонтакте vk.com/leto.yanao и Инстаграм instagram.com/leto.yanao. Вся актуальная информация оперативно размещается на сайте департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО dmpt.yanao.ru и на портале molcentr.ru.