На Ямале выбрали лучшего обработчика рыбы

17 Октября 2019

Сегодня в Салехарде прошёл традиционный конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» в номинации «Лучший обработчик рыбы».
      Состязание развернулось на базе ООО «Салехардский комбинат», участие в нём приняли 15 человек, в их числе десять сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий, и пять студентов Ямальского полярного агроэкономического техникума, обучающихся по специальности «Обработка водных биоресурсов».
      На первом этапе жюри оценивало теоретические знания конкурсантов. Во второй части программы – практические навыки. Участникам было необходимо как можно быстрее и без ошибок рассортировать предложенную рыбу – язя, леща, сырка и пыжьяна – по видовому составу. Затем – на скорость разделать ряпушку по существующим стандартам. Критериями оценки были аккуратность, соблюдение техники безопасности и количество обработанного сырья.

«Этот конкурс мы проводим уже в седьмой раз, и цель его неизменна – популяризация этой нелегкой, но необходимой профессии. Качество и безопасность любой пищевой продукции начинается с качественной обработки сырья  это очень ответственное звено на производстве», – рассказал Анатолий Маркин, заведующий сектором развития рыбохозяйственного комплекса регионального департамента АПК.

По итогам испытаний победительницей конкурса среди взрослых профессионалов стала Роза Аминова, сотрудница ООО «Салехардский комбинат». Она установила рекорд конкурса – за 10 отведённых минут обработала 12 кг ряпушки, тогда как результат победительницы прошлого года составил 9 кг. Её коллега и родная сестра Эльза Аминова заняла третье место, обработав 8,5 кг сырья. Второе место досталось Олесе Вануйто, также сотруднице комбината. Её результат – 10,5 кг качественно обработанной рыбы.

Работу студентов комиссия оценивала отдельно – так, среди будущих технологов лучшим стал Михаил Мартынов, на втором месте – Ада Салиндер, третье занял Дмитрий Сядай, как сообщает пресс-служба Губернатора Я)НАО.
     Отдельная номинация конкурса – «Самый молодой участник», которого выбирали среди сотрудников предприятий. Тут специальный приз достался 22-х летнему Юрию Мединскому, технологу рыболовецкой артели «Орион».
      Победители конкурса получили сертификаты на денежные премии, все участники – поощрительные призы от организаторов – департамента агропромышленного комплекса и торгово-промышленной палаты округа.