Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале вступят в силу новые правила вылова для рыбаков-любителей

5 Апреля 2021

   С 1 сентября 2021 года, по информации окружного департамента агропромышленного комплекса, вступает в силу Приказ Минсельхоза России от 30.10.2020 № 646 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».
   С этой даты рыбаки-любители Ямала получают право на вылов пеляди (сырок) и сига-пыжьяна в количестве пяти килограммов каждого вида в день.

«Пелядь и сиг-пыжьян относятся к категории квотируемых ценных видов рыб. Ранее правила рыболовства не предусматривали возможность их вылова рыбаками-любителями в нашем округе. Благодаря работе, которая была проведена Правительством автономного округа с федеральными органами власти, такая возможность у наших жителей появилась», - пояснил первый заместитель директора департамента АПК Андрей Рубашин.

   Также нововведения коснутся орудий лова. Разрешенная длина сетей будет увеличена до 30 метров.
   Напомним, что уже сейчас всем желающим разрешается в сутки добывать по 10 килограммов корюшки или ряпушки, а также суммарно 20 килограммов «черной рыбы» - наваги, налима, язя, щуки, леща, ерша.
   Специалисты профильного департамента отмечают, что общий суточный улов рыбака не должен превышать 20 килограммов и в случае превышения нормы, необходимо промысел прекращать.

534