Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале впервые пройдет вакцинация диких животных

12 Апреля 2021

   На Ямале в летне-осенний период пройдет оральная вакцинация диких плотоядных животных - лис и песцов. Такое решение принято департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО и службой ветеринарии ЯНАО. Мера поможет снизить вероятность распространения бешенства на территории округа.

   В качестве площадки для проведения вакцинации выбран Приуральский район, на территории которого выявлены случаи заболеваний бешенством в 2021 году.

“Вакцина отечественная, включена в перечень федеральной биопродукции и поставляется в регионы бесплатно. Поступит из Центра ветеринарии (г. Москва). Вакцина представляет собой плотный брикет, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Вирус-вакцина безвредна, ареактогенна не только для диких, но и для домашних животных. После раскусывания брикета вакцина попадает в организм и вызывает на 21 день иммунитет к бешенству, продолжительностью до 12 месяцев. Аналогичный опыт есть у наших соседей - в Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах, Красноярском крае”, - прокомментировал Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии ЯНАО.

   Приоритет в вакцинации будет отдан участкам охотничьих угодий вблизи населенных пунктов, свалок и пойменных комплексов акватории рек Обь и Полуй. Ориентировочная площадь составит 200 км². Для проведения мероприятий потребуется порядка 10 тысяч доз препарата против бешенства.

"В зимний сезон охоты 2021-2022 года с привлечением охотников будет реализовано мероприятие по определению эффективности проведенной вакцинации (наличие антител в крови животных). По результатам будет принято решение о возможности тиражирования полученного опыта на другие районы округа", - прокомментировал Олег Истрати, начальник управления по охране и регулированию использования животного мира ДПРР ЯНАО.

   Планируется провести оральную вакцинацию и в других районах округа. Отметим, Ямал - единственный регион Российской Арктики, где проводится многолетнее научное изучение популяции песца. Согласно данным ученых Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН, в 2020 году зарегистрирована рекордная плотность размножающихся песцов за последние 15 лет. Именно эти животные являются основными переносчиками инфекционных заболеваний.

“Занято 6,5 жилых нор на 100 км2. Увеличилось и количество щенков в семьях. В среднем рождается от 5 до 8 особей”, - рассказал ученый Александр Соколов.

   Объяснение высокой плотности животных – рекордная численность мышевидных грызунов, которые являются основной пищей песцов. По мнению ученых, на высокую выживаемость повлияла мягкая зима 2019-2020 годов. Однако зима 2020-2021 выдалась довольно морозной. Животные в поисках пищи стали чаще выходить к людям, их концентрация вблизи населенных пунктов резко увеличилась.
   Ученые выявили закономерность: чем больше популяция, тем чаще животные контактируют друг с другом, «обмениваясь» паразитами, опасными бактериями и вирусами. С начала года на территории автономного округа зарегистрировано четыре случая бешенства животных. Переносчиками болезни стали дикие лиса и песец.

817