Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале состоялось заседание общественного совета Арктической зоны РФ

16 Июня 2021

    15 июня в Салехарде при участии министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова прошло первое очное заседание общественного совета Арктической зоны России. Его провёл председатель совета, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. В зале присутствовали 12 членов совета, ещё трое приняли участие по видеосвязи из Архангельска, Мурманска и Красноярска.
   Открывая заседание, министр Алексей Чекунков подчеркнул, что прошёл год с момента создания общественного совета, важно оценить первые результаты его работы. Ключевой задачей его деятельности он назвал формирование атмосферы доверия между резидентами Арктической зоны, коренными народами Севера и обществом.

«Идёт наша работа с крупными инвесторами, резидентами Арктической зоны РФ. Это самая большая территория с льготным преференциальным режимом. На данный момент таких компаний 129 и становится всё больше. Они реализуют проекты на общую сумму более 200 миллиардов рублей», - рассказал министр.

   Ещё одним ключевым вопросом стало обсуждение плана мероприятий по программе господдержки традиционной деятельности КМНС.

«Утверждена государственная программа поддержки коренных малочисленных народов, важно ее наполнить мероприятиями и ресурсами. Без поддержки и рекомендаций общественного совета здесь ничего не получится», - рассказал министр.

   В свою очередь губернатор ЯНАО подчеркнул, что в регионе накоплен многолетний опыт взаимодействия между крупными компаниями и коренными малочисленными народами, которым округ готов поделиться.

«Недавно мы получили проект плана мероприятий госпрограммы по поддержке традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов. Он включает в себя предложения многих регионов. То, что министерство их все интегрирует - верное начало этой большой работы»,  - заявил Дмитрий Артюхов.

   Ямал входит в состав рабочей группы, которая занимается составлением плана мероприятий. Регион внёс в проект плана 17 различных мероприятий в различных сферах поддержки КМНС. Наибольшее число предложений от округа касается развития туристической индустрии в местах ведения традиционной хозяйственной деятельности (предоставление субсидий для развития этнотуризма, вовлечение в эту сферу представителей КНМС), подготовки кадров (предоставление образовательных сертификатов для абитуриентов, работа в рамках «Школы гостеприимства для оленеводов», работа с блогерами из числа молодёжи КМНС), а также популяризации предпринимательства.
   Также одной из тем совещания стало упрощённое предоставление участков в Арктической зоне РФ.

«Важно правильно запустить это ключевое мероприятие, здесь нужны точные решения», - подчеркнул в своём вступительном слове губернатор Ямала.

   В округе на данный момент сформирован проект так называемой «зоны можно» - территории, на которой разрешено выделять земельные участки. При её определении были учтены лицензионные участки на территории округа, характер почвы, пути каслания. В результате в такую зону были включены земельные участки вблизи населённых пунктов, с максимально возможной транспортной доступностью, общей площадью более 17 000 гектаров.

279