Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале новая программа по переселению из аварийного жилья набирает популярность

2 Августа 2021

   Первые 45 семей, живущих в ветхих домах, получили субсидию на покупку жилья за пределами региона и уже купили квартиры. Новая программа, запущенная на Ямале по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в этом году, дает возможность северянам перебраться в регионы с более комфортным климатом и ускорить процесс ликвидации “авариек”.
   Расселить до 2025 года 1 миллион квадратных метров аварийного жилья – масштабная задача, поставленная главой региона. Для ее решения округ наращивает темпы строительства – возводится 177 многоквартирных домов. Большая часть квартир в новостройках – под переселение.
   Для жителей аварийных домов разработан ряд мер поддержки. В рамках федерального законодательства ямальцы могут получить денежную компенсацию за квартиру, находящуюся в собственности. В рамках областной программы “Сотрудничество” – выплату на приобретение жилья на юге Тюменской области. Новая программа дает возможность переезда во все остальные регионы страны, за исключением Тюменской области как участницы “Сотрудничества”.
   С начала действия новой программы свидетельства получили 172 семьи, 45 из них уже купили квартиры. Остальные реализуют свое право в ближайшее время. Самые востребованные направления для переезда – Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Республика Крым.

“Программа вызвала большой интерес ямальцев, поэтому губернатор Дмитрий Артюхов принял решение продлить заявочную кампанию до 1 октября 2021 года. Важно отметить, что новые участники программы должны приобрести квартиры до конца этого года”, – рассказал Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

   Воспользоваться программой могут собственники жилья или наниматели по договору социального найма. Ключевое условие – сдать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления. Также у участника программы не должно быть другого жилья на территории России и отсутствовать сделки по отчуждению жилья за последние пять лет.
   Размер выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника в автономном округе.
   Программа способствует реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

983