Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России съезжаются участники

6 Апреля 2021

   В Салехарде пройдет II Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В мероприятии примут участие порядка 300 участников - представителей федеральных и региональных органов власти, 40 народов, представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера из регионов российской Арктики и дальневосточного региона, члены и участники Координационного Совета общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», почетные граждане и молодежь.
   Об опыте Ямала в части сохранения традиционного образа жизни, действующих и новых региональных социальных мерах поддержки коренных малочисленных народов Севера расскажет директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа Инна Сотруева. Решения, принятые на Форуме, лягут в основу формирования социальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока России.

«Ямальцам есть чем поделиться и что рассказать. В нашем регионе более 50 мер поддержки, которые направлены на сохранение традиций, социального благополучия, самобытной культуры, обычаев, родных языков. Ямал не стоит на месте – буквально на днях губернатором нашего региона озвучена новая мера поддержки - «чумовой капитал». Комплект чума и нарт будет предоставляться молодой семье при рождении третьего ребенка, родившегося или зарегистрированного на территории Ямала, при условии, что возраст одного из супругов на момент обращения не превышает 35 лет и семья на дату подачи заявления и на дату получения комплекта ведет кочевой образ жизни», - отметила Инна Сотруева.

   В первый рабочий день участники мероприятия примут участие в работе четырех тематических секций по направлениям: «Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования»; «Образование, культура и родные языки»; «Молодежная политика и спорт»; «Основы социального благополучия». По ссылкам будет организована прямая трансляция.
   На Форуме также расскажут об опыте Ямала о работе консультативных центров, созданных в регионе для содействия гражданам при подаче пакетов документов в ФАДН России.

«Формирование федерального списка проходит, основываясь на опыте Ямала, поскольку округ является пилотным регионом. Благодаря новым возможностям подачи заявлений и пакетов документов через МФЦ, теперь коренные северяне смогут отправить документы в ФАДН быстрее и без необходимости нотариального заверения документов о национальности. Это экономит время и деньги ямальцев», - отметил президент Ассоциации «Ямал-потомкам!» Эдуард Яунгад.

   Салехард становится площадкой проведения Форума уже во второй раз. Впервые Форум был поведен на территории Ямала в 2017 году. Согласно Единому перечню коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года №255, статусом коренных малочисленных народов Российской Федерации обладают 47 народов.
   В перечень малочисленных народов Севера входят 40 национальностей, проживающие преимущественно на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке страны. Такие народы обладают особым статусом и имеют преференции от государства.
    На Ямале проживают более 48 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Более 18 тысяч человек ведут традиционный образ жизни.

703