Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На реке Таз открыли завод по разведению молоди рыб ценных пород

15 Сентября 2021

     14 сентября в Тазовском начал работу рыбоводный завод. Ежегодно предприятие будет выращивать и выпускать в реку Таз порядка 1,8 миллиона мальков муксуна и чира. Открывая торжественную церемонию, Глава района Василий Паршаков отметил, что рыболовство занимает одно из ведущих мест в агрокомплексе Тазовского района и имеет не только экономическое, но и важное социальное значение:

«В последние годы мы активизировали работу по зарыблению водоёмов. В реку Таз выпущено порядка 1,7 млн экземпляров молоди сиговых видов рыб. Это первый такой объект в нашем районе. Я благодарю всех, кто причастен к реализации рыбозавода. Спасибо нашему губернатору Дмитрию Артюхову, Правительству округа, инвесторам АО «Транснефть», строителям за серьезный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса Тазовского района».

      Завод предназначен для восстановления популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне. Он построен в рамках государственно-частного партнерства совместно с компанией «Транснефть». В составе комплекса -  24-садковая линия, цех, административно-жилой блок и крематор для уничтожения биологических отходов. На предприятии установлено самое передовое оборудование.
      Одновременно со строительством завода рыбоводами отрабатывалась технология подращивания молоди в садках до более крупной навески. По результатам проведенных мероприятий специалистами научных организаций отмечена высокая выживаемость молоди муксуна и чира, а также их высокая приспосабливаемость к естественным условиям после выпуска.

367