Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Летняя оздоровительная кампания пройдет по-новому. Отдохнуть смогут больше ямальских детей

28 Марта 2022

28 марта на Ямале стартует летняя заявочная кампания в детские оздоровительные лагеря. В этом году юные ямальцы отправятся на отдых в Республику Крым, Краснодарский край и Тюменскую область. Ознакомиться с программами и подать заявку можно на портале leto.yanao.ru. 28 марта – старт для льготных категорий граждан, с 4 апреля – для всех.

Этим летом за счет средств окружного бюджета отдохнуть смогут 6 512 детей. В прошлом году в детских центрах побывали около 6 000 человек. В этом году на 580 квот увеличилось количество путевок в лагеря черноморского побережья по сравнению с 2021 годом.

По инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, в оздоровительной кампании этого года предусмотрен ряд нововведений. В августе будет организована специальная инклюзивная смена для детей с особенностями здоровья. Организовать ее губернатора просила многодетная мама из Салехарда Танзиля Ахметжанова во время встречи с родителями детей с ОВЗ в январе этого года. Смена пройдет на базе детского центра «Олимпийская ребячка» в Тюменской области. Поехать на нее смогут дети с инвалидностью и с ОВЗ, которые могут сами себя обслуживать. В смене примут участие 40 детей с особенностями здоровья. Всего же в ней будет 120 ребят. Кроме того, дети с ОВЗ, как и раньше, могут подать заявки на отдых во всех остальных лагерях.

Еще одним нововведением станет расширение льготных категорий. С такой просьбой к главе региона в социальных сетях обратились родители.

«Мы вводим новую льготную категорию. Это дети из семей ветеранов боевых действий. Теперь они также в первоочередном порядке, уже с 28 марта, смогут подать заявку. Всего в этом году планируем отправить на отдых за счет бюджета около 6,5 тысяч детей», – сказал Дмитрий Артюхов.

В этом году ямальцы отдохнут в лагерях «Остров Мадагаскар» Краснодарского края, «Ай Кемп», «Мандарин» и «Смарт Кемп» в Крыму, «Ребячья республика» и «Олимпийская ребячка» в Тюменской области. Центры, в которых будет организован отдых, отвечают всем существующим стандартам безопасности.

Для уменьшения единоразовой нагрузки на портал leto.yanao.ru и удобства пользователей время старта заявочной кампании для муниципальных образований разное:

• 28 марта в 09:00 – подать заявку смогут семьи из льготных категорий, проживающие в Салехарде, Лабытнанги, Приуральском, Ямальском и Шурышкарском районах;

• 28 марта в 11:00 – подать заявку смогут семьи из льготных категорий, проживающие в Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Надымском районе;

• 28 марта в 13:00 – подать заявку смогут семьи из льготных категорий, проживающие в Новом Уренгое, Тазовском, Пуровском и Красноселькупском районах.

Далее с 4 апреля получить путевку на отдых и оздоровление по всем направлениям можно на общих основаниях. Время подачи заявки на общих основаниях такое же, как и для льготных категорий: в 09:00, 11:00 и 13:00, в зависимости от муниципалитета. При этом количество квот для каждого муниципалитета остается неизменным. Шансы получить путевку не зависят от времени подачи заявки.

Льготные категории граждан, которые по каким-либо причинам не успели подать заявку в первоочередном порядке, также смогут претендовать на отдых, но уже на общих основаниях.

Ямал – один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счет бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно. В этом году продолжится практика по ПЦР-тестированию детей и сопровождающих. Эта услуга абсолютно бесплатна для родителей.

В 2021 году время подачи заявки на сайте leto.yana.ru сокращено в 3 раза: с 20 до 3 минут. На портале появилась интеграция с Госуслугами – происходит автоматическая загрузка всех сведений, а также с сетевым городом и соцзащитой, что позволяет уменьшить количество подтверждающих справок из школ. Дополнительно добавится формирование резервного списка.

Ямальцы могут задать интересующие вопросы о летней детской оздоровительной кампании по телефонам «горячей линии» +79120715037, +79120715039 с 8:30 до 20:30, а также следить за актуальной информацией в социальных сетях АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» ВКонтакте и Телеграм.

296