Инициатива поощряема!

25 Марта 2022

Защитой идей активных тазовчан завершилась «Проектная школа». Во втором этапе форума «Сейчас», организованного Молодежным центром, приняли участие инициативные жители района, желающие создать и реализовать собственный проект.

В течение трех дней участники работали с экспертами: генерировали идеи, приземляли их на практику, составляли сметы и определяли плановые качественные и количественные показатели. В финале проектной школы – грантовом конкурсе – приняли участие 12 проектов.

От создания стикерпака с национальным колоритом до целого глэмпинг-комплекса – идеи тазовчане предложили самые разнообразные: как по роду деятельности, так и по бюджету на реализацию.

Большой интерес участники школы проявили к социальным проектам, направленным на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, а также попавших в группу риска. На грантовом конкурсе по этой теме было представлено 3 проекта: сенсорная терапия «Музыкальный вулкан», выездной микрореабилитационный центр и передвижной кукольный театр «Добрая сказка детям».

Очень востребованную на сегодняшний день тему поднимает в своем проекте «Театр под дождем» Маргарита Хафизова. Жительница села Газ-Сале представила новый для северной аудитории формат постановок – форум-театр. Его суть – в моделировании и инсценировке разнообразных жизненных ситуаций, обсуждением их с психологом и совместный поиск решений путем их инсценировки. Все участники такой постановки смогут не только «пожить» в предлагаемых обстоятельствах, но и разобраться в причинах эпизода и предотвратить его в реальной жизни.

Популярность среди тазовчан набирает тема сохранения культурного наследия и туризма. Ее раскрыли в проектах, посвященных разработке стикерпака и дизайнерских открыток с национальным колоритом, созданию декоративных изделий из дерева и изготовлению авторского шоколада. Каждый проект может стать приятным сувениром как для гостей земли Тасу'Ява, так и для местных жителей. А проект по созданию глэмпинга предполагает постройку целого туристического комплекса.

По итогам конкурса комиссия экспертов одобрила финансирование на реализацию десяти проектов.