Глава района побывал с рабочей поездкой в Гыде и на отдаленной фактории Танамо

8 Февраля 2021

На минувшей неделе Глава района побывал с рабочим визитом в самом отдаленном селе района. В ходе поездки Василий Паршаков посетил строительные площадки, осмотрел новое пожарное депо, оценил ход работ по капитальному ремонту квартир и провел встречу с представителями трудовых коллективов села.
   Первым руководитель муниципалитета осмотрел новое здание пожарного депо на четыре единицы автотехники, введенное в эксплуатацию в конце 2020 года. В современном строении разместились диспетчерская, пост технического обслуживания, башня для сушки пожарных рукавов, комната для сна и отдыха, учебный класс с интерактивным оборудованием и другие бытовые помещения.
   Неподалеку от пожарного депо вскоре начнется строительство новой участковой больницы на 11 коек с врачебной амбулаторией на 35 посещений в смену. Проектная документация на проведение строительно-монтажных работ готова, возведение объекта начнется после конкурса по определению подрядной организации.
   Продолжается первый этап строительства двух спальных корпусов школы-интерната на 300 мест каждый.  Сейчас на объектах ведется монтаж монолитного корпуса ростверка.
   Далее Василий Паршаков посетил квартиры в доме по улице Снежная, где сейчас ведутся работы по утеплению полов, а также оценил ход работ в 64-квартирном доме, где идет внутренняя отделка помещений.
   Также в ходе поездки руководитель территории посетил продуктовый магазин и проверил его обеспеченность продуктами и товарами первой необходимости. Благодаря новому овощехранилищу с раздельными камерами, овощи лучше и дольше хранятся. Кроме этого, в ближайшее время в Гыду будет доставлена новая партия продовольствия, которая пополнит запасы магазинов.
   Следующий объект посещения – новое здание, в котором расположились спортивный зал, столовая и офисы ресурсоснабжающих организаций. Спортзал включает в себя тренажерный и борцовский залы и оснащен современным инвентарем. Зал пользуется популярностью у жителей села, в нем могут тренироваться около 30 спортсменов одновременно.
   Еще один спортивный объект площадью более 700 квадратных метров находится в стадии возведения и планируется к вводу в эксплуатацию к сентябрю. Спортивный комплекс будет включать зал для игровых видов спорта, а также фитнес-зону.
   В завершении рабочей поездки Василий Паршаков провел встречу с представителями трудовых коллективов, на которой обсудили вопросы развития села и вместе с главным врачом Тазовской ЦРБ Эльдаром Фараджевым рассказали о вакцинации от COVID-19. Прививочная кампания в селе начнется в ближайшее время.
   Здесь же состоялась церемония вручения заслуженных наград жителям села. За большой вклад в развитие торговли Почетной грамотой министерства промышленности и транспорта Российской Федерации награждена начальник планово-экономического отдела Гыданского потребобщества Камета Хайдаева, за многолетний добросовестный труд Благодарность Главы района объявлена специалисту отдела материально-технического снабжения Центра по обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера Николаю Адеру.
   Подводя итоги встречи Глава района поблагодарил гыданцев за вклад в развитие родного села:

«Сегодня Гыда – современный и динамично развивающийся поселок. Строятся жилые дома, развивается инфраструктура, открываются новые спортивные объекты. В 2021 году планируем сделать капитальный ремонт двух дорог, начать строительство еще одного многоквартирного дома и участковой больницы, продолжить возведение спальников и спортивного зала. Спасибо вам за слаженную работу, а Губернатору и Правительству округа – за активную поддержку проектов».

В завершении поездки Василий Паршаков побывал на фактории Танамо, расположенной в 130 километров от села Гыда и пообщался с ее жителями. В ходе диалога с тундровиками обсудили вопросы обеспечения дровами, горюче-смазочными материалами и продовольствием.